Ювелиров в Смоленской области обокрали на 20 миллионов рублей

Происшествия
Несмотря на кризис, квартирных краж на территории Смоленщины стало значительно меньше. Впрочем, отмечается  и общая тенденция к снижению преступности.
 Замначальника УВД - начальник криминальной милиции Николай Турбовец видит в этом прежде всего заслугу правоохранительных органов.
За первый квартал нынешнего года домушники обворовали около 260 квартир, а это на 117 меньше, чем за такое же время в 2008 году, рассказал Николай Михайлович. Сокращение - 40 процентов! Скорее всего, потому что «чистка» квартир требует довольно высокой квалификации, а уже не одна группа «профессионалов» мотает срок в тюрьме. Зато количество разбойных нападений остается практически на прошлогоднем уровне - 51, и раскрываемость здесь довольно высокая.
А вот из 237 грабежей (их количество сократилось на 34)  раскрыто меньше половины. По словам полковника Турбовца, в этом зачастую виноваты сами потерпевшие, которые не сразу обращаются в милицию. Недавно двое преступников, угрожая ножом, отобрали у молодого человека мобильный телефон. Потерпевший пришел домой, посоветовался с родителями и только после этого подал заявление. После совершения преступления прошло около часа, а гоняться в поле за ветром - дело безнадежное. Кстати, из 3,5 тысячи мобильников, которых законные владельцы лишились в 2008 году, вернулось к пострадавшим не больше трех сотен. Обязать операторов сотовой связи участвовать в раскрытии таких преступлений милиция не может - нужен соответствующий закон. С инициативой о его принятии УВД обратилось в областную Думу. А вот в Белоруссии операторы обязаны оказывать помощь правоохранительным органам.
За 3 месяца в области произошло 38 убийств, в основном на  бытовой почве. Видимо, в этом и секрет 100-процентной раскрываемости. Зато авторы и исполнители нашумевшего нападения на смоленского адвоката Прокоповича, который скончался через некоторое время после покушения, остаются неизвестными. Также не установлены убийцы человека, труп которого с ампутированными кистями рук обнаружен в Рославльском районе.
В целом же сотрудники милиции потрудились неплохо. Из зарегистрированных в области 6 371 преступления раскрыты 4 230. Но могло быть больше. Например, в марте этого года на скромной даче известного в области доктора, доставшейся ему от отца, профессора медицинского института, на Тихвинке, преступники проломили кирпичную стену и унесли старый телевизор, электроинструменты, разную хозяйственную мелочь. Эту дачу обворовывают ежегодно. И каждый раз приезжает милиция, обещает разобраться. Доктор даже называет предполагаемого подозреваемого, но правоохранительные органы к нему интереса не проявляют. Одну из причин такой ситуации Николай Михайлович назвал - в Промышленном ОВД недокомплект оперативников уголовного розыска. Стаж 12 из 31 человека, необходимых по штату, - до полугода. Зато в том же районе поймали троих граждан, снимавших отопительные газовые котлы из строящегося дома. Доказано 16 эпизодов таких краж.
Недостаток кадров проявляется еще вот в чем. Как заметил Николай Турбовец, в праздничные и выходные дни, когда плотность милицейских нарядов увеличивается, уличные грабежи и разбои сводятся к минимуму - преступники ложатся на дно. Но в Смоленске имеется только одна рота патрульно-постовой службы, в то время как в Тамбове, городе с меньшей численностью населения, - целый батальон ППС.
Главный криминальный милиционер области сообщил, что задержана группа из пяти автоворов, промышлявших на территории Рославльского и Починковского районов. Им вменяется 16 краж автотранспорта. В Рославле установлены убийцы таксиста. Арестованы и трое жителей Смоленского района, нападавших на продавщиц ночных павильонов, раскрыт ряд других неординарных преступлений. Попались и два жителя областного центра, уличенных в 15 грабежах…
Среди «глухарей» есть и резонансные преступления. Так, в Вязьме ночью неизвестные проникли в подвал, приподняли с помощью гидравлического устройства железобетонную плиту и забрались в ювелирный магазин. Отмычками открыли три из четырех сейфов, забрали 500 тысяч рублей наличных и ювелирные изделия. Общая сумма ущерба составила 20 миллионов рублей. Подобным способом преступники проникали и к торговцам драгоценностями в Смоленске, однако правоохранительные органы не связывают их - «почерк» все-таки разный.
А на территории ПК «Лаваш» совершено разбойное нападение на водителя, перевозившего крупную сумму денег. Двое неизвестных подъехали к незадачливому инкассатору, отобрали  спортивную сумку с 4 миллионами рублей и скрылись. По словам Николая Турбовца, в «Лаваше» полсотни человек знали, что этот водитель в одно и то же время возит деньги.







Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
ПАО «Дорогобуж» (входит в Группу «Акрон») и Правительство Смоленской...
49 минут назад
Военный комиссар Демидовского района отметил, что каждый нас...
сегодня, 15:32
В региональном управлении капитального строительства рассказ...
сегодня, 14:54

Сегодня отмечается международный день памятников и исторических...

Новости партнеров