«Ограбление века» по-смоленски

Происшествия

Связав сторожа, неизвестные похитили у частного охранного предприятия пять карабинов «Сайга-410» и шесть пистолетов системы «ИЖ». Это первое в регионе ограбление охранного предприятия с кражей оружия. Тем более в таком количестве.

В своем заявлении в РОВД директор частного охранного предприятия «Русь» сообщил следующее. В субботу в 22 часа 10 минут, позвонив в дверь офиса, расположенного на улице Урицкого, 9, вошли двое в масках, одетые в форму сотрудников этого же предприятия. Неизвестные избили охранника, завладели его служебным пистолетом «ИЖ-71» с патронами. Связав его, они забрали ключи и, предварительно отключив сигнализацию, открыли ружейную комнату, а также сейф. Оттуда злоумышленники похитили пять пистолетов «ИЖ-71», пять карабинов «Сайга-410» и патроны к ним. Кроме того были похищены металлический ящик с деньгами, телевизор Sharp, системный блок компьютера, магнитофон, радиотелефон.

- Это бардак в системе собственной охраны - так отреагировал на случившееся начальник Управления уголовного розыска Смоленской области Александр ПОЧУФАРОВ: - Охранник в нарушение инструкций открыл дверь, даже не поинтересовавшись, кто за ней стоит.

Вообще комнаты, где хранится оружие, должны находиться на централизованной охранной сигнализации. Но в законодательстве появилось изменение. Теперь сдавать такие помещения на центральный пульт обязательно лишь с 24 часов до 6 утра. Этим и воспользовались грабители. Вариант, что ограбление могли инсценировать сами сотрудники «Руси» с тем, чтобы передать оружие криминальным структурам, начальник угрозыска отвергает. Считает при этом, что ситуация по раскрытию преступления не тупиковая.








Загрузка комментариев...
Читайте также
23 минуты назад
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
Новости партнеров