Ценные иконы за границу не ушли

Происшествия

Сотрудники смоленской таможни пресекли незаконный вывоз за пределы страны девятнадцати икон, представляющих огромную ценность.

Как сообщает пресс-служба смоленской таможни, иконы вывозились тремя пассажирами (двое россиян и один поляк), следовавшими поездом Москва - Брест. Экспертиза показала, что все девятнадцать икон являются культурными ценностями, а отдельные иконы имеют также художественную, историческую и музейную ценность.

В текущем году это уже не первый случай задержания икон таможенниками. Так, в конце апреля они предотвратили попытку незаконного вывоза из России более трех десятков старинных икон. А в мае в пассажирском поезде, следовавшем также из Москвы в Брест, у одного из пассажиров были обнаружены семь икон. Они, правда, были заявлены в таможенной декларации, однако разрешительные документы на их вывоз из России отсутствовали.

О том, что для вывоза из страны разного рода культурных и исторических ценностей требуется специальное разрешение Министерства культуры Российской Федерации, пассажир, по его словам, не знал и ранее вывозом культурных ценностей не занимался. Хотя его загранпаспорт пестрел штампами о пересечении границ по одному и тому же маршруту - в Польшу и обратно.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
28 минут назад
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 11:51

В рамках новой стратегии розничного бизнеса ВТБ перезапустит...

52 минуты назад
Бойцы получили дроны «Скворец», системы РЭБ, несколько типов...
Новости партнеров