Особый случай с «Особой»

Происшествия

Сентябрьским вечером к торговому ларьку на проспекте Гагарина подошел пожилой мужчина и попросил бутылку водки.

Молодая продавщица оценила покупателя: похоже, он не из тех, кто ходит по фирменным магазинам. Этот человек наверняка не побрезгует дешевой водочкой неизвестного происхождения. «Порадовав» покупателя бутылкой «Особой» за 25 рублей, женщина продолжила скучать в ожидании новых покупателей.

Вскоре к ларьку подошел тот же мужчина и, протянув деньги, попросил еще одну бутылку такой же водки. Не успела «родимая» спрятаться в кармане покупателя, как у амбразуры ларька появился молодой человек, показавший продавцу удостоверение сотрудника милиции и сообщивший, что в ларьке была произведена контрольная закупка.

В присутствии понятых тут же произвели осмотр помещения торговой точки и обнаружили еще четыре запечатанные бутылки с этикетками «Особая» и «Пшеничная». На них, как и на двух ранее проданных, не оказалось специальных региональных марок на алкогольную продукцию. Не было и сертификата качества, а также накладных на спиртное. На вопросы милиционеров, откуда и кому принадлежат эти напитки, продавец Нина Шонина сообщила, что бутылки для продажи привезла хозяйка ларька по фамилии Пятковская. Но, созвонившись с владелицей торговой точки, Нина вскоре заявила, что водка принадлежит… ей.

Затем, на следствии и в суде, продавец рассказала, что летом, будучи в «интересном положении», Нина без оформления трудового соглашения устроилась на работу в ларек, принадлежащий частному предпринимателю Наталье Пятковской. В августе хозяйка начала привозить левую водку, сказав Нине, чтобы она продавала спиртное после восемнадцати часов. За это Пятковская обещала поднять ей зарплату. Отказать хозяйке, боясь быть уволенной, Нина не могла - кто еще возьмет на работу беременную женщину. А когда в ларек нагрянула милиция, Пятковская сказала по телефону, чтобы Шонина не «светила» хозяйку и взяла вину на себя. Если же на имя Нины придет штраф, Пятковская обещала компенсировать затраты. Плюс к этому работодательница попросила Нину подписать трудовое соглашение задним числом, что она и сделала.

Наталья Пятковская свою вину не признала и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний в суде отказалась. Однако это не спасло ее от наказания. Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ «Сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». А по данным экспертизы, содержимое изъятых бутылок со спиртосодержащими жидкостями не соответствует ГОСТам водки. Зато обнаруженный в них «букет добавок»: диэтилфталат, метанол, ацетальдегид - может нанести вред здоровью человека. Ленинский суд приговорил Пятковскую к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком три года.

Имя и фамилия продавца в тексте изменены. Выражаем благодарность прокуратуре области за предоставленные материалы.








Загрузка комментариев...
Читайте также
25 минут назад

Напомним, 15 апреля стало известно, что более 200 ребят ...

46 минут назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjczvtcq

К началу весеннего...
46 минут назад
Сотрудники Россельхознадзора добились, чтобы молочная продук...
сегодня, 10:52

В обшей сложности они обогатились на 1 миллион рублей. Однако...

Новости партнеров