Максимку «приютил» Днепр

Происшествия

Восьмилетних братьев Чеховских два месяца искали правоохранительные органы и жители Смоленска. Тело одного из них - Максима - 10 мая обнаружили в Днепре.

- Около семи часов вечера в излучине Днепра, в районе улицы 2- я Дачная, рыбаки увидели тело, задержавшееся за деревья, - рассказал корреспонденту «РП» старший следователь прокуратуры Смоленского района Владимир Захаров. - Прибыв на место в составе следственно-оперативной группы, мы, как и рыболовы, сначала подумали, что труп принадлежит взрослому человеку. Но вскоре уже не сомневались, что это тело одного из разыскиваемых мальчиков Чеховских. Судя по одежде: шапке, куртке, двум парам брюк, - под водой он оказался в холодное время. Выезжавший с нами эксперт предположил, что смерть ребенка наступила в период от десяти дней до полутора месяцев назад.

При внешнем осмотре никаких признаков насилия над мальчиком не обнаружено, дополнил следователь.

На следующий день по результатам опознания определили, что тело принадлежало Максиму Чеховскому. Материалы передали в прокуратуру Промышленного района. Как сообщил ее прокурор Владимир Акинчиков, сразу же было возбуждено уголовное дело по ст. 127 УК РФ «Незаконное лишение свободы». Для этого у прокуратуры были основания.

Как уже сообщал «РП», братья Чеховские пропали в первой декаде марта, после того как их мать, злоупотребляющую спиртным, собирались лишить родительских прав, а мальчиков - отправить в детдом. После неявки на комиссию мать ребят вызвали в Промышленный РОВД, где она умерла от сердечного приступа. На поиски мальчиков подняли всю милицию, другие правоохранительные органы. Но найти братьев так и не удалось. В то же время Максимку и Алешу неоднократно видели в городе.

- Ребята были замечены даже катающимися на велосипедах, - говорит Владимир Акинчиков. - Все эти факты проверяются, но оснований не доверять показаниям свидетелей нет. Есть предположение, что братьев Чеховских кто-то прятал.

По заключению судмедэкспертизы смерть Максима наступила не ранее одного месяца назад. В настоящее время идет следствие. В прокуратуре предполагают, что смерть мальчика не была насильственной. Скорее всего, произошел несчастный случай. Впрочем, чтобы установить истину, следует найти Алешу.

Василий Ганжала.








Загрузка комментариев...
Читайте также
9 минут назад
Песок с обочин транспортных артерий города вывозят круглосут...
28 минут назад

Уважаемые потребители! В случаях проведения плановых ремонтных...

43 минуты назад
сегодня, 10:45
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
Новости партнеров