Убийство в игорном клубе

Происшествия

В конце декабря 2007 года областной суд приговорил бывшего сотрудника милиции, ученика охранника ЧОПа «Святогор» 26-летнего Андрея Холобиса, к 16 годам колонии строгого режима. Его осудили за разбойное нападение, убийство оператора игорного клуба «Аурум» и кражу денег.

Утром 11 декабря 2006 года администратор фирмы игорных клубов прибыла в «Аурум»:

в воскресенье выручка клуба не сдавалась, поэтому ей нужно было присутствовать при смене операторов. Однако входная дверь клуба с круглосуточным распорядком работы почему-то была закрыта. Женщина постучала, но ей «ответила» все та же тишина. Пришлось вызывать дежурного электрика, который разбил стекло и проник внутрь, отогнув руками металлическую решетку за дверью. Зал был пуст, а в подсобке бара вошедшие увидели лежавшую в луже крови оператора клуба Инну Александрову. Позже судмедэксперты обнаружат на ее теле несколько колото-резаных ран. Сейф, в котором хранилась выручка, был пуст (в ходе ревизии установили недостачу более 50 тысяч рублей). Вскоре обнаружили и окровавленную одежду охранника клуба - Андрея Холобиса. О том, что убить Инну мог Андрей, сотрудники клуба даже и подумать не смели. Прибывшие на место происшествия оперативники взялись за поиски исчезнувшего Холобиса.

Неисправимый

В 2003 году Андрей Холобис поступил на службу в роту отдела вневедомственной охраны Заднепровского района. Служил чинно, благородно. Никаких претензий со стороны начальства не имел. Но спустя полгода окружающие начали замечать, что Андрей пристрастился к «зеленому змию». Помочь «завязать с окаянной» ему пытались сослуживцы и родственники. Командир роты проводил с парнем воспитательные беседы. Не раз наведывался к подчиненному домой. Андрей обещал расстаться со своим увлечением. Но время шло, а все оставалось по-прежнему. Не помог и первый выговор на работе. В конце концов терпение начальства лопнуло, и в 2005 году Холобису, дабы не позорил честь милицейского мундира, предложили уволиться.

В сентябре 2006 года Андрей устроился учеником охранника в ЧОПе «Святогор». Вскоре познакомился с симпатичной девушкой Дашей, которая нередко наведывалась в игорный клуб, где работал Андрей. Молодые люди уже подумывали о свадьбе.

Утром 10 декабря 2006 года Андрей Холобис заступил на смену в качестве охранника клуба игровых автоматов «Аурум». Вместе с ним к работе приступила и оператор игорного зала Инна Александрова - женщина средних лет, общительная, уравновешенная, при муже и взрослых детях. Около трех часов дня к Александровой пришла дочь. Инна познакомила ее с молодым охранником. Показала Андрею фотографии. Наблюдая за матерью, дочь любовалась ею: красивой, аккуратной и очень любившей украшения. В ее ушах сверкали золотые сережки, на шее красовалась такая же цепочка с кулончиком, а на руках переливались еще четыре золотых колечка...

Уже потом, на похоронах, дочь обратила внимание, что золотые кольца на пальцах матери отсутствовали, а ее руки исколоты ножом.

Поздним вечером в клуб пришла Даша. Поприветствовав Инну Александрову, она привычно подошла к Андрею и стала играть на автомате. Но девушке не очень везло в игре. Зато подошедший вскоре друг Андрея Дмитрий, таксовавший на своем автомобиле, на зависть всем только и успевал засовывать в карманы выигранные сотенные купюры. А у Андрея денег не было, поэтому он не мог играть со своей подружкой. Уже ночью в своей черной форме охранника он подошел к увлеченной игрой Даше и на ушко прошептал ей, что хочет «снять» автоматы (из показаний Даши на следствии), поэтому она должна покинуть зал. Она попыталась отговорить Андрея, но в ответ ей он тоном, не терпящим возражений, заявил: «Я уже все решил». В начале шестого утра Даша и Дмитрий ушли из клуба. Позже на экране сотового телефона Даши высветился незнакомый номер. Это звонил Андрей, у которого не было своего «мобильника». Он сказал, что «снял» деньги и собирается ехать в Москву. Девушка все поняла и тут же рассталась с мыслью о браке с Андреем. А вскоре ей сообщили, что ее жених убил оператора.

Деньги или жизнь

Из приговора суда: «Около 6 утра 11 декабря 2006 года Холобис А. Ю., достоверно зная о том, что у Александровой находились ключи от сейфа, в котором хранилась выручка от использования игровых автоматов, взял в подсобном помещении нож и с целью хищения денежных средств, угрожая ножом, потребовал от Александровой передать ему ключи от сейфа. После отказа Александровой выполнить его требования Холобис, с целью завладения денежными средствами и убийства потерпевшей, нанес ей четыре удара кулаками в область груди и предплечья и семь ударов ножом в область шеи, груди и бедра... Убедившись в смерти Александровой, Холобис, с целью хищения, забрал из кармана ее жилетки ключи от сейфа, открыл ими сейф и похитил находившиеся там

50 764 рубля. После совершения убийства подсудимый снял с тела потерпевшей золотую цепочку с кулоном и четыре золотых кольца общей стоимостью 9 097 рублей».

Андрея Холобиса задержали в тот же день, он написал чистосердечное признание. Его обвинили в разбойном нападении, умышленном убийстве и краже денег. Но Андрей не мог не понимать, что при подобном раскладе ему грозит срок до двух десятков лет, не меньше. Поэтому уже в ходе следствия, а затем и судебного процесса он начал менять свои показания. Мол, убийство произошло в ходе ссоры с Александровой, спонтанно, а не преднамеренно, как это доказывало следствие.

В суде Холобис рассказывал, что после четырех часов дня он выпил 125 г водки. Потом ему захотелось добавить, но денег не было. Он попросил в долг 200 - 300 рублей у Александровой. Но та заявила, что денег у нее нет. После того как из клуба ушли последние посетители, входную решетку двери заперли. Тогда и разгорелись страсти роковые. Андрей предложил Александровой взять для него деньги из кассы, но женщина отказалась от этого предложения, якобы ответив Андрею в грубой форме. Парня возмутило поведение Инны, и он не удержался и несколько раз ударил ее кулаком в грудь и плечо. Оператор пыталась защищаться - поцарапала обидчика ногтями. «Вскипев», Холобис схватил лежавший возле стойки бара нож и нанес несколько ударов Александровой. И лишь когда женщина упала на спину и на ее одежде появилась кровь, он понял, что Александрова мертва. Его форма охранника была забрызгана кровью, поэтому Холобис переоделся в гражданскую одежду, вымыл руки

и обыскал Александрову. Завладев ключом от сейфа, он забрал деньги. Холобис настаивал, что там было не более 15 тысяч рублей. Затем он заметил на стойке бара золотое кольцо с камнем. Сунув окровавленный нож, которым убил женщину, в чехол и заперев дверь, охранник клуба вышел на улицу, где выбросил ключ. Поймав такси, поехал пить в Пригорское. Вначале заливал душу горькой в одиночку, затем с незнакомым мужчиной, у которого купил за три «штуки деревянных» мобильный телефон. С него и звонил Даше.

Вернувшись в Смоленск, Андрей отправился в клуб «Фараон», продолжить свои «питейные гастроли», а заодно вдоволь поиграть на автоматах. Вскоре оперативники защелкнули на руках Холобиса металличе-ские браслеты и доставили в камеру.

Суд признал Андрея Холобиса виновным в разбое, умышленном убийстве, сопряженном с разбоем, и в краже 50 764 рублей.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы он признан вменяемым. Единственным приобретенным заболеванием Холобиса суд назвал хронический алкоголизм второй стадии.

С учетом чистосердечного признания в начальной стадии следствия суд приговорил Холобиса к

16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, Холобис должен вы-платить дочери погибшей Александровой 500 тысяч рублей морального вреда и 50 764 рубля - ЧОП «Святогор», которые охранное предприятие выплатило за Холобиса по-страдавшей компании.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Имена и фамилии, кроме осужденного, изменены.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
45 минут назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров