Падеж чаек. В Смоленске выявили высокопатогенный птичий грипп

Происшествия
Падеж чаек. В Смоленске выявили высокопатогенный птичий грипп

Ситуацию прокомментировали в региональном ГУ ветеринарии.

Как рассказал «РП» начальник ГУ ветеринарии Смоленской oбласти Андрей Карамышев, о проблеме на пруду № 9 (недалеко от Анастасино, в черте города Смоленск)
стало известно две недели назад.

Местный житель позвонили по номеру «112» и сообщил о большом количестве мертвых чаек на водоеме. Специалисты выехали туда, произвели отбор трупов, провели исследование и обнаружили возбудителя высокопатогенного гриппа птиц.

Сейчас введены ограничительные мероприятия, ведутся работы по ликвидации очага, который находится в самом озере и по берегам.

Каждый день сюда выезжают специалисты ГУ ветеринарии совместно с сотрудниками регионального ГУ МЧС, они собирают павшую птицу и уничтожают ее.

«Данная работа будет продолжаться, пока не перестанет выявляться падеж. В радиусе 15 км от водоема установлен карантин, это угрожаемая зона и зона наблюдения, в которой проводятся дополнительные исследования. Введение карантина по гриппу птиц не повлечет за собой отчуждения и изъятия птиц у населения», - сообщил Андрей Карамышев.

Также отмечается: местная птицефабрика принимает меры, чтобы предотвратить заражение своего поголовья. Смоляне же должны сами следить за состоянием здоровья пернатых в личных подсобных хозяйствах – выгул птиц в таких условиях исключается.

Обо всех случаях падежа птиц смолян просят сообщать на номера горячей линии: +7 (910) 011-06-09, +7 (900) 220-65-65.

Врио губернатора Василий Анохин 15 мая подписал указ, согласно которому в ряде населенных пунктов Смоленского района вводится карантин по высокопатогенному птичьему гриппу.

Фото предоставлены ГУ ветеринарии Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров