В Смоленской области из-за удара молнии загорелся частный дом

Происшествия

ЧП произошло в воскресенье в Рославльском районе.

7 августа, в 14.36 минут, на пункт связи 13-й пожарно-спасательной части города Рославля стали поступать сообщения о пожаре в деревне Малые Кириллы. К моменту прибытия первого пожарного расчета огнем была объята кровля двухэтажного дома, из окон второго этажа вырывались клубы дыма, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

Пожарные убедились, что внутри нет людей, и приступили к ликвидации пожара. Как стало известно позднее, причиной возгорания стал удар молнии. Стремительному развитию пожара способствовали сложные конструктивные особенности строения – второй этаж был возведен из легковоспламеняющихся строительных материалов с большим количеством воздушных полостей.

Более того, работу огнеборцев осложняло… отсутствие воды. Дело в том, что система централизованного водоснабжения на момент возгорания оказалась в нерабочем состоянии. Из-за этого воду для нужд пожаротушения пришлось подвозить от удаленных водоисточников: одна автоцистерна работала на месте пожара на непосредственную подачу воды, и три – на бесперебойный подвоз воды.

Всего к ликвидации пожара привлекалось 3 автоцистерны 13 пожарно-спасательной части и 1 автоцистерна исправительной колонии. Около часа понадобилось пожарным для усмирения открытого огня, а проливать сгоревшие конструкции пришлось еще более трех часов.

В результате пожара огнем уничтожена кровля и второй этаж дома, первый этаж пожарным удалось отстоять у огня. Кстати, хозяева жилища не растерялись, не поддались панике, а всячески помогали профессионалам ликвидировать возгорание и спасать имущество.

Фото: ГУ МЧС России по Смоленской области








Загрузка комментариев...
Читайте также
22 минуты назад
16 минут назад
Смертельный случай на станции Сафоново произошел почти год н...
52 минуты назад

Просветительский проект от «Заботливых людей» прошел в игровой...

51 минуту назад
Особое внимание уделят сохранению и развитию культуры, тради...
Новости партнеров