Губернатор Смоленской области провел совещание по вопросам реализации национальных проектов

Происшествия

Губернатор Алексей Островский собрал сегодня в 8 утра совещание, посвященное вопросам реализации региональных проектов «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Современная школа» в рамках соответствующих национальных проектов, утвержденных Указом Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Как доложила вице-губернатор Полина Хомайко, в рамках соответствующего регионального проекта в 2019 году планируется приобретение двух зданий детских садов для детей возрасте от двух месяцев до трех лет на 150 мест каждый – в деревне Алтуховка Смоленского района и в микрорайоне Королевка города Смоленска. Общая стоимость объектов  превышает 244 млн рублей, из которых более трети – деньги регионального бюджета и порядка 160 млн рублей – федерального. По результатам конкурсных процедур заключен государственный контакт на приобретение детского сада в микрорайоне Королевка областного центра с ООО «Гарант-жилье». Кроме этого, до 12 июля планируется заключение контракта на приобретение объекта в деревне Алтуховка Смоленского района. Оба контракта должны быть исполнены ко 2 декабря нынешнего года. Разработанная Дорожная карта реализуется в полном объеме.

По словам Полины Хомайко, "сроки выполняются, неоднократно встречались с коллегами по этому вопросу – обязательства, которые на себя берут застройщики, выполняются".

Как сказал директор ООО «Гарант-жилье» Кирилл Ошеров, завершение строительства - задача непростая, однако пока никаких проблем не видно, к концу года должны успеть.

"Я очень рад, что по садикам у нас все в норме. Вместе с тем, прошу, Геннадий Владимирович [Наумов, начальник департамента государственного строительного и технического надзора], отслеживать ситуацию с точки зрения [соблюдения] сроков строительства. Так как задача амбициозная и риски потенциальные есть", - отметил глава региона.

Докладывая о ходе работ по строительству пристройки к средней школе №33 города Смоленска, которые ведутся в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», Полина Хомайко сообщила, что к ноябрю планируется выполнить основной объем работ.

Губернатор подчеркнул, что затягивать больше нельзя.

"Основные строительные работы по возведению стен уже закончены. В настоящее время решается вопрос о присоединении двух переходов к основному зданию школы. Рабочее решение найдено. Это было принципиально важно, чтобы не сорвать учебный процесс. Дальше переходим к отделке внутренних помещений самой пристройки и благоустройству территории", - сказала Полина Хомайко.

Как рассказала Анна Третьякова – коммерческий директор ООО «Стройактив», исполняющего государственный контракт, на объекте идет подготовка к асфальтированию, а также работы по наружным сетям, ведется внутренняя отделка. Задействована необходимая специализированная техника, работают порядка 100 человек.

"Обращаю Ваше снимание, Анна Семеновна [Третьякова], что нам, помимо завершения всех строительных работ в этом году, нужно не сорвать учебный процесс. Чтобы с первого сентября он начался и не было бы препятствий для обучения", - отметил Алексей Островский.

Также Анна Третьякова сообщила, что строительная компания ведет работы по проектированию элементов доступной среды, которые не были предусмотрены ранее.








Загрузка комментариев...
Читайте также
29 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров