Что горело на юго-востоке Смоленска

Происшествия

Спасатели  напоминают о штрафах за  костры на природе.

Вчера смоляне заметили дым, поднимающийся с юго-восточной стороны города, на окраине. Как сообщили «РП» в пресс-службе ГУ МЧС по Смоленской области, горела сухая трава. А это значит, что сезон весенних палов можно считать открытым.
Спасатели  призывают жителей и гостей региона соблюдать требования пожарной безопасности: в первую очередь, не разжигать костры, не жечь траву и мусор, не производить сельхозпалов.
По сухой траве пламя распространяется со скоростью один метр в секунду.  Огонь от разведенного костра может перекинуться на лесные насаждения, садовые домики, жилые дома граждан, иногда возникает угроза функционированию транспортных коммуникаций (автомобильные трассы) и магистральным трубопроводам (газовые и т.п.). Бывают случаи, когда в подобных пожарах погибают и получают травмы люди.
Напомним, что костры запрещены даже на собственных земельных участках граждан, как  в жилом секторе, так и в садовых товариществах.
За выявление данных фактов, а также за различные нарушения требований пожарной безопасности, которые в той или иной мере могут явиться следствием или послужить причинами природных (ландшафтных, лесных) пожаров, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административных штрафов:
- на граждан – в размере 2 000 - 3 000 рублей;
- на должностных лиц – 6 000 - 15 000 рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ИП) – 20 000 - 30 000 рублей;
- на юридических лиц – 150 000 - 200 000 рублей.
Будьте осторожны с огнем, а в случае если Вы обнаружили пожар, незамедлительно звоните по телефонам «01» или «101».
Фото Вероника Иванцова, ВК








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров