Взрыв газа в смоленской многоэтажке. Всё, что известно о ЧП

Происшествия
Сегодня в конце рабочего дня смолян потрясла новость о взрыве газа в доме в селе Пригорское.

В соцсетях появилось видео произошедшего. В Вконтакте опубликовали пост: "Спецслужбы в громкоговоритель объявили, чтобы все отошли на безопасное расстояние, возможно обрушение. Развернут штаб. Обесточен весь поселок".
Выяснилось, что в 17:20 в оперативно-дежурную смену ЦУКС поступило сообщение о хлопке бытового газа в квартире на шестом этаже 9-ти этажного дома по улице Шкурлова села Пригорское Смоленского района.
В МЧС России по Смоленской области прокомментировали ЧП: «В результате хлопка возгорания не последовало, произошло частичное разрушение балкона, частично повреждена квартира на шестом этаже, выбиты оконные рамы в квартире, обрушения межэтажных перекрытий нет, возгорания нет". 
Сначала имелась информация о двух пострадавших. Позже число пострадавших увеличилось до четырех.
На данный момент известно, что госпитализированы 2 мужчины 1975 г.р. и 1983 г.р., 2 человека отказались от госпитализации. Погибших нет.
Из многоэтажки эвакуировали 52 человека. С целью решения вопроса об их размещении, по поручению губернатора Алексея Островского в спортивно-оздоровительном комплексе «Смена» им будут предоставлены условия для временного проживания. После того, как будут сформированы списки желающих, они будут перевезены в СОК «Смену». 
С просьбой о временном размещении на данный момент обратилось 20 человек. Вместе с тем, развернуто 2 пункта временного содержания: в Пригорской средней школе и Пригорской больнице.
Сам дом, что называется, «трещит по швам». В здание людей категорически не пускают, потому что сохраняется риск обрушения. В ближайшее время будет проведено обследование дома "Струной" (уникальный диагностический комплекс для определения повреждений).  
На месте происшествия работают расчеты 71 пожарной части противопожарной службы области и 7 пожарно-спасательной части, поисково-спасательный отряд профессиональной аварийно-спасательной службы СОГБУ «Пожарно-спасательный центр», аварийно-спасательный отряд УГОиЧС города Смоленска, бригада скорой медицинской помощи, сотрудники полиции.
По поручению губернатора Алексея Островского его заместители Юрий Пучков, Андрей Борисов, а также начальники профильных департаментов выехали в село Пригорское для выяснения всех обстоятельств происшествия. 
Как сообщил источник «Рабочего пути», одной из предварительных причин ЧП могло стать следующее: рабочие делали натяжные потолки, из-за чего случился взрыв газового баллона. 
Органами Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области начато проведение доследственной проверки.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров