Купеческий Смоленск: как это было

История

Где император Иосиф II в Смоленске замочил ноги? Как богатые предприниматели помогали бедным девицам найти мужей? Какое здание связано с биографией Михаила Булгакова? Какое заведение сохранило свой профиль с XVIII века? Из чего делали вкуснейшие «кехетки»? Об этом, и о многом другом, узнали участники экскурсии «Купеческий Смоленск».

Наш город издавна славился коммерцией. Собственно, и возникновением своим он обязан важнейшей магистрали древней Руси — пути из варяг в греки. На его ключевом участке, на месте перехода из рек бассейна Черного моря в Балтийский, был создан торговый пункт, где средневековые бизнесмены могли перевести дух, подлатать прохудившиеся ладьи, починить паруса и двигаться дальше (или перепродать здесь свои товары). За счет этого Смоленск стал одним из важнейших городов Европы. И прежде, чем встали московские главы, он уже был гораздо крупнее, чем тогдашние Лондон или Париж.
В Российской империи населенный пункт хотя и не играл уже того значения, как в домонгольской Руси, но имел богатые торговые традиции. Напомнить о них и о вкладе делового люда в историю города призвана экскурсия «Купеческий Смоленск», разработанная сотрудниками областного туристско-информационного центра «Смоленский терем». Эта сторона прошлого не так известна, как его героическая ипостась города-щита. Тем не менее, имеет немало занимательных моментов, мало известных даже искушенной публике, не говоря уже о широких массах.
В погожий субботний день 30 сентября колоритная купчиха Мария Ивановна (экскурсовод Мариана Двинянинова) стала гидом в путешествии по волнам исторической памяти для пары десятков жителей и гостей города. Весь маршрут, пролегающий по ул. Ленина, Маяковского, Коммунистической, Дзержинского и Лопатинскому саду, занял около двух часов. Мария Ивановна рассказала участникам экскурсии о примечательных зданиях, где находились самые дорогие магазины, какие церкви были построены на деньги благотворителей, где состоялся первый кинопоказ, и поведала другие занимательные сюжеты, связанные с историей предпринимательства в регионе, и не только.
Например, участники экскурсии узнали, что первая аптека была открыта в Смоленске голландским купцом Мартинсоном на ул. Блонной (ныне — Ленина), в 1795 году. Фармацевтическое дело на этом месте продолжается и сейчас.
Кажется, все уже знают, что название парка Блонье происходит от диалектного слова, означающих низину, топкое место. Но вот интересная деталь. На этом месте жил бедный люд и была, по сути дела, болотина. По одной из версий, когда город посетила Екатерина II в конце XVIII века во время объезда своих владений, случилась незадача с сопровождавшим ее императором Иосифом II. В самом центре города он замочил свои драгоценные башмаки. Самодержица была в гневе и велела снести лачуги и замостить эту территорию. Так в центре Смоленска появился огромный плац-парад, на котором тренировались военные. В 1830-е годы, когда губернатор Хмельницкий решит разбить здесь парк, в высадке деревьев примут участие люди благородного сословия. Некоторые дамы даже завели на Блонье личные клумбы и высаживали там диковинные цветы, привезенные из-за границы.
Благотворительность была издревле присуща смоленскому бизнес-сообществу. Например, богатые купцы создали фонд помощи девицам-бесприданницам: без гроша за душой крайне трудно рассчитывать на достойную партию при замужестве.
Михаил Булгаков получал разрешение на врачебную деятельность в здании земской управы, в которой сейчас размещается мэрия. Кстати, постройка эта выполнена по проекту великого архитектора Федора Шехтеля. Потом впечатления от работы в Сычевском и Вяземском уездах легли в основу «Записок юного врача», в Смоленскую губернии помещено и место действия повести «Роковые яйца».
Одним из гастрономических брендов города были «смоленские кехетки», рецепт которых не дошел до нас. Но известно, что в их состав входили яблоки, груши, сливы. Фрукты долго вымачивали в воде, добавляли сахар или патоку, мед и высушивали. Получалось что-то типа сухофруктов, которые покрывали глазурью. Их вывозили в Западную Европу бочками. Как знать, может, когда-то удастся найти рецепт. А пока поход по купеческому Смоленску заканчивается в туристско-информационном центре «Смоленский терем» дегустацией вяземских пряников.
Не будем раскрывать все карты - погрузиться в историю смоленского купечества вы можете, став участниками экскурсии.

Автор: Николай МЕДВЕДЕВ.








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 07:25
Губернатор В.Н.Анохин вновь обратился к смолянам в своих соц...
сегодня, 05:28
Губернатор Смоленской области Василий Анохин в соцсетях прок...
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
Новости партнеров