Лишился лицензии банк, имеющий филиал в Смоленске

Экономика и бизнес

Как сообщает РИА Новости, Банк России с 15 декабря отозвал лицензию у банка профсоюзной солидарности и социальных инвестиций "Солидарность" в связи с неисполнением банком требований законодательства РФ и нормативных актов ЦБ, регулирующих банковскую деятельность; кроме того, регулятор принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков.

Выплаты вкладчикам "Солидарности", чей филиал находится в Смоленске по адресу ул. Ленина, д.13а, начнутся не позднее 29 декабря, сообщило Агентство по страхованию вкладов (АСВ).
"Выплаты начнутся не позднее 29 декабря 2017 года… Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты. В соответствии с решением правления АСВ такие банки-агенты будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 21 декабря 2017 года", — говорится в сообщении.
По данным ЦБ, проблемы в деятельности банка "Солидарность" возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов — бизнес банка был ориентирован на агрессивное привлечение денежных средств населения и их размещение в активы неудовлетворительного качества.
Регулятор неоднократно применял в отношении банка меры надзорного реагирования, в том числе дважды вводил ограничения и один раз запрет на привлечение денежных средств физических лиц. При этом банк систематически уклонялся от исполнения требований надзорного органа о формировании резервов на возможные потери, адекватных принимаемым рискам, путем "технической" трансформации активов, отмечал ЦБ.
По величине активов, согласно данным ЦБ, банк "Солидарность" на 1 декабря занимал 185-е место в банковской системе РФ, отмечает РИА Новости.








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
51 минуту назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров