Смоленские автомобилисты пополнят областной бюджет

Экономика и бизнес
Вопрос о повышении в регионе ставок автоналога можно считать решенным. Об этом шел разговор на пятом заседании Совета при Губернаторе Смоленской области по развитию местного самоуправления на территории Смоленской области. Дефицит бюджетов всех уровней, возросшее количество публичных обязательств, делегированных центром регионам, не оставляет властям возможности заткнуть финансовые дыры, не залезая в карманы налогоплательщиков. В 2008 году в областную казну от автомобилистов поступило 368 миллионов рублей. Недоимка, в которой, как оказалось, виноваты  исключительно «физические лица» составила 16 процентов или 64 миллиона рублей. Такие потери бюджет не может себе позволить, а потому  губернатор Сергей Антуфьев  обратил особое внимание участников Совета на необходимость более четкого администрирования сборов этого налога. Существеннее всего повышение коснется владельцев мощных и дорогих иномарок, с двигателями от 150 «лошадей». Не столь значительные материальные потери понесут хозяева наиболее распространенных, средних по мощности машин, особенно импортного производства в 130 – 150  лошадиных сил и  мягко повышение налога «погладит» самые невзыскательные слои населения, пользующиеся, преимущественно, продукцией  российского автопрома. В среднем, повышение налога предполагается в пределах 22 процентов к существующему.
Сегодня, Смоленская область относится к регионам, с самым высоким удельным весом количества автомобилей на душу населения. По автонасыщености она занимает по стране четвертую строку сверху. Но, как отметил в своем выступлении вице-губернатор Александр Долгов, в 2009 году, приобретение населением новых автомобилей сократилось по разным данным  от 30 до 40 процентов. Такая задержка в росте частного автопрка может значительно сократить  налоговые поступления в бюджет.
Менее всего от растущего налогового бремени пострадают автотранспортные предприятия. Дело в том, что если их начать «прессовать» так же, как частников, то многие из них перебазируются в другие регионы, где  экономика посильнее и налоги пониже. А это значит, что область потеряет надежных налогоплательщиков не только по автомобильному, но и всем другим видам налогов.
Как сказал, в заключение, Сергей Антуфьев, собранные миллионы необходимо направить на ремонт и развитие дорожной сети области, чтобы люди видели, на что расходуются их деньги. Интересно, что мешало  делать то же самое в предыдущие годы?







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров