В Смоленске обсудили алгоритмы взаимодействия власти и предпринимателей

Экономика и бизнес

В муниципалитетах займутся снижением административных барьеров.

Оживление бизнес-климата - одна из важнейших задач региональной власти. Деловые люди пока еще сталкиваются в своей работе с множеством бюрократических препон. Как минимизировать их количество и устранить избыточное регулирование? Об этом шла речь на очередном заседании совета по экономике и инвестициям при администрации области.

Участники совещания – руководители органов исполнительной власти, представители деловых кругов и общественности - отмечали, что алгоритмы взаимодействия органов власти и предпринимателей должны быть четкими и понятными. В соответствии с федеральным законодательством каждому субъекту РФ до 1 января 2017 года необходимо принять областной закон, устанавливающий перечень районов и городских округов, в которых станут обязательными оценка регулирующего воздействия и экспертиза проектов муниципальных нормативных актов на предмет выявления моментов, вводящих избыточные ограничения для бизнеса.

«Все документы по линии департаментов, курирующих субсидирование предпринимательской сферы, проходят соответствующую экспертизу. Теперь мы делаем следующий важный шаг, включая в эту орбиту муниципалитеты со значительной инвестиционной активностью. Мера, безусловно, полезна с точки зрения снятия барьеров для бизнеса, - отметил вице-губернатор Игорь Скобелев. - Все документы, которые необходимо предоставлять предпринимателям для получения средств, должны полностью исключать давление».

Как пояснил Виктор Кожевников, начальник департамента экономического развития, процедура будет обязательной наряду с правовой и финансовой экспертизой. Кстати, в Смоленске подобный механизм уже является обязательным с 2016 года. Члены совета приняли решение распространить эту практику на наиболее инвестиционно активные Вяземский, Гагаринский, Рославльский, Сафоновский,Ярцевский районы и Десногорск. Следующий шаг - утверждение законопроекта Смоленской областной Думой. В дальнейшем список муниципалитетов можно будет пополнить.

Соглашение с машиностроителями

Около 30 процентов валового регионального продукта Смоленской области приходится на промышленность. Значительная доля в этом объеме приходится на машиностроение. На заседании совета по экономике и инвестициям профильный департамент подписал соглашение о сотрудничестве с реготделением Союза машиностроителей, который объединяет крупнейшие компании отрасли.

Эта общероссийская общественная организация создана для того, чтобы отстаивать интересы машиностроения и участвовать в разработке государственной политики в этой сфере. Ее возглавляет Сергей Чемезов, гендиректор госкорпорации «Ростех». Пять заводов региона, входящие в эту структуру, ежегодно выпускают продукции больше чем на 4,5 млрд. рублей, на них работают около 3,5 тыс. смолян.

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, машиностроение региона сохранило серьезный потенциал для дальнейшего развития, в отрасли внедряются импортозамещающие инновационные технологии, воплощаются в жизнь инвестпроекты, идут техническое перевооружение и модернизация производства. Наши предприятия участвуют в госпрограмме «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации» на 2011 - 2020 годы.

Ростислав Ровбель, начальник департамента инвестразвития, констатировал, что индекс обрабатывающего производства за первое полугодие в Смоленской области составил 112 процентов, наш регион находится по этому показателю на 4-м месте в ЦФО и на 9-м месте в стране. Связи региона с Союзмашем на федеральном уровне уже налажены.

«Мы сейчас активно сотрудничаем с такими индустриальными гигантами, как КамАЗ, «Вертолеты России», приборостроительной корпорацией и другими. После подписания соглашения мы получим дополнительные возможности для развития машиностроения», - отметил Ростислав Леонидович.

Обладминист рация проводит совместные мероприятия с региональным отделением Союзмаша. Например, сейчас готовится первая международная научно-техническая конференция. Планируется, что она пройдет на базе СФ МЭИ с приглашением представителей ведущих корпораций и будет посвящена таким темам, как импортозамещение, импортозависимость и импортоопережение, отметил Святослав Масютин, председатель реготделения «Союза машиностроителей России».

Документ скрепили подписями Святослав Масютин и Ростислав Ровбель. Соглашение призвано способствовать формированию высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, настраивать ее потенциал на увеличение валового регионального продукта.

Смоленщина вошла в топ-20

Также участники заседания рассмотрели результаты рейтинга глав регионов по уровню содействия развитию конкуренции по итогам 2015 года. Этот документ подготовлен в рамках внедрения Стандарта развития конкуренции в субъектах РФ. Смоленская область вошла в Топ-20 регионов, заняв 20-е место среди 85 субъектов РФ. При этом Смоленщина опередила такие «продвинутые» в этом отношении регионы, как Ульяновская область, Татарстан, Санкт-Петербург, Москва, Краснодарский край.

Виктор Кожевников констатировал, что по итогам работы за 2015 год в Смоленской области внедрены все основные составляющие Стандарта развития конкуренции. А Игорь Скобелев в заключительном слове подчеркнул, что администрация региона будет и впредь проводить целенаправленную работу, чтобы создать все условия для развития промышленного сектора экономики и привлечения крупных инвесторов на Смоленщину.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:02
Мужчина задолжал 114 тысяч рублей на содержание своего несовершеннолетнего...
вчера, 21:37
Губернатор пообщался с юными гостями из Белгородской области...
вчера, 21:12
вчера, 22:15
Автомобиль с нелегальным грузом двигался со стороны Республики...
Новости партнеров