Почем картофель для смолян

Экономика и бизнес
Купить картофель нынче не проблема. Есть он и в супермаркетах, и в небольших магазинах, и у частников на рынках нашего города.
«Второй хлеб» готовы продать горожанам уже чистым, упакованным, сопровождая действие приятной улыбкой. Стоимость корнеплодов в Смоленске колеблется от 12 до 35 рублей за килограмм, и, конечно, возникает вполне законный вопрос: сколько сможет сэкономить трудолюбивый дачник, выращивая этот корнеплод номер один на своих шести сотках?
Первый этап - покупка семенного картофеля. Предложений довольно много. Например, тепличный комбинат «Козинский» предлагает картофель сортов Невский, Удача, Елизавета, Питерский. «Среднеранние» сорта картофеля оценивается в 30 рублей за кг в розницу и по 25 рублей, если приобретать оптом (от 300 килограммов). ОАО «Смоленсксотсемовощ» те же сорта реализует уже по 50 рублей. Впрочем, в начале сезона администрация города, как правило, организует сельскохозяйственные ярмарки с огромным ассортиментом и приемлемыми ценами, поэтому можно и там попытать своего картофельного счастья.
Второй этап - покупка удобрений и навоза, без которых «второй хлеб» выращивать довольно сложно. Цены на первые довольно разнообразны. Да и купить навоз просто: достаточно вооружиться любой газетой объявлений, на страницах которой предприимчивые фермеры делятся своими коммерческими предложениями. 20 марта они готовы были доставить свой экологически чистый товар на огород и разгрузить в удобном для вас месте за 2 тысячи рублей за 1,5 тонны. Конечная цена этих «витаминов» для земли напрямую зависит от удаленности вашего участка от поставщика - чем дальше, тем дороже.
Кстати, 1,5 тонны навоза владельцу шести соток вполне хватит года на два. Впрочем, вместо него можно использовать обычный компост или сено. Результат будет не хуже. А поджаренная на сливочном масле июльская молодая картошечка да с хрустящим огурчиком в субботний день на фазенде - что может быть лучше и вкуснее?







Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
36 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров