Какую помощь получат проблемные предприятия в Смоленской области

Экономика и бизнес

«Рабочий путь» выяснил, какие предприятия региона получат первоочередную антикризисную поддержку и в чем она будет выражаться.

На днях обнародован «Перечень системообразующих организаций промышленности Смоленской области, оказывающих значительное влияние на экономику региона», в который вошло 21 предприятие. Создание такого списка предусмотрено одним из пунктов регионального антикризисного плана. Что значит включение в него для конкретного предприятия? «РП» обратился за разъяснениями в обладминистрацию, и вот какие мы получили ответы.

- По какому критерию предприятия вносили в список?

- На заседании межведомственной комиссии по мониторингу финансово-экономического состояния системообразующих организаций Смоленской области («антикризисный штаб») 11 марта установлен критерий - численность работающих в организации более 500 человек. Однако поступают предложения расширить список за счет организаций, которые недотягивают до этой планки, но при этом также важны для региона. Возможно, будет установлен еще один параметр - доля организации более 50% в объеме производства какой-либо отрасли. Этот вопрос межведомственная комиссия рассмотрит на ближайшем заседании, говорится в комментарии пресс-службы губернатора.

- В списке есть предприятия, которые входят в вертикально интегрированные структуры, внесенные в правительственный перечень из 199 системообразующих предприятий. Могут ли они получить федеральную помощь?

- Эти предприятия - ОАО «Дорогобуж», входящее в ОАО «Акрон», «Измеритель», «Гидрометприбор» и завод радиодета лей (ГК «Ростехнологии»), авиазавод и «Авангард» (ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение») - как правило, имеют бюджетное финансирование инвестпроектов в рамках ФЦП. Также они могут воспользоваться правом на частичное возмещение расходов за пользование кредитом (в соответствии с Постановлением Правительства от 12 марта 2015 г. при получении статуса организаций, оказывающих существенное влияние на отрасли промышленности, на основании соответствующего приказа Минпромторга).

- Почему в перечне нет таких крупных предприятий, как, например, АЭС, полиграфкомбинат, Смоленский автоагрегатный завод?

- Минпромторг, по чьему поручению разработан список, предложил внести в него прежде всего организации обрабатывающих производств, которые находятся в зоне ответственности ведомства. «Условием включения в перечень было согласие руководителей организаций на участие в еженедельном мониторинге социально-экономической ситуации на предприятии, - сообщает пресс-служба. –

Подтверждение от руководства филиала «Смоленский полиграфический комбинат» ОАО «Издательство «Высшая школа» на участие в мониторинге не поступало. Что касается Смоленского автоагрегатного завода, то рассматривать его с точки зрения влияния на экономику региона не представляется возможным, так как с 18 августа 2014 года предприятие находится в процедуре конкурсного производства (банкротства)».

- В списке нет инфраструктурных компаний (кроме ООО «Смоленскрегионтеплоэнерго»), а также строительных, транспортных и т. д. Почему?

- «Другие организации региона по производству электроэнергии, тепла и пара (такие как Смоленская АЭС, Духовщинская ГРЭС) входят в состав крупных концернов и холдингов федерального уровня, от них согласия на участие в еженедельном мониторинге не поступало. Что касается других организаций реального сектора экономики, имеющих важное значение для региона, то в настоящее время департаментом экономического развития Смоленской области формируются предложения по их включению в перечень системообразующих организаций всех сфер экономики региона».

- С какого момента от мониторинга администрация будет переходить к оказанию помощи внесенным в список предприятиям?

- По результатам еженедельного мониторинга финансово-экономического состояния определяются «проблемные» предприятия. Их деятельность рассматривает межведомственная комиссия, в задачи которой входит вырабатывать возможные меры поддержки применительно к конкретным организациям.

- На некоторых предприятиях из списка кризисные явления уже налицо. Какая им будет оказана помощь?

- По данным мониторинга, это входящие в список ОАО «Завод КДМ им. М. И. Калинина» (с 5 февраля по 3 апреля (и, по нашей информации, до нынешнего дня. - «РП») 520 работников предприятия находятся в простое с оплатой 2/3 тарифной ставки), Починковская швейная фабрика (там заключены дополнительные соглашения с 18 работниками о переводе их с марта 2015-го на трехдневную рабочую неделю бессрочно) и Рославльский филиал ООО «Смоленские автоагрегатные заводы» (с 30 марта в режиме четырехдневной рабочей недели трудятся 736 человек). «Возможными мерами поддержки таких предприятий может быть включение их в план дополнительных мероприятий по содействию занятости населения. По отдельным предприятиям могут быть направлены ходатайства в Минпромторг России об оказании содействия в получении организациями субсидий на компенсацию части затрат по кредитам, полученным на текущую деятельность (в соответствии с постановлением Правительства РФ № 214) и о включении их в отраслевые планы импортозамещения», - сообщает администрация.

«Рабочий путь» продолжает следить за развитием событий.








Загрузка комментариев...
Читайте также
39 минут назад
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
46 минут назад
сегодня, 20:16
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
Новости партнеров