Правительство планирует закупить у смоленского «Кристалла» бриллианты на 3 млрд. рублей

Экономика и бизнес
«К уже запланированным на 2015 г. 11 млрд руб. на закупку драгоценных металлов Гохран получит 3 млрд руб. на приобретение бриллиантов, следует из пояснительной записки к проекту поправок в федеральный бюджет на 2015 г. При этом закупать бриллианты Гохран будет только у смоленского предприятия «Кристалл» в качестве меры поддержки в кризис», - сообщает газета «Ведомости».

«Закупка бриллиантов позволит получить дополнительные доходы в федеральный бюджет от продажи бриллиантов после восстановления цен на мировом рынке», – говорится в записке.

«Кристалл» - крупнейшее гранильное предприятие в России (в 2013 году выручка составила 12,4 млрд руб), 100 процентов его акций принадлежит государству. В прошлом году предприятие было исключено из списка стратегических и включено в план приватизации госимущества.

На недавней встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым губернатор Смоленской области Алексей Островский попросил о помощи гранильному предприятию, после чего глава кабмина дал ряд поучений своим подчиненным.

Напомним, в 2009 году «Гохран» в рамках антикризисной помощи уже закупал продукцию смоленского предприятия.








Загрузка комментариев...
Читайте также
16 минут назад
Он обратился к медикам еще 18 марта, сообщает региональное У...
48 минут назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
сегодня, 19:09
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
Новости партнеров