Жилье эконом-класса - по очереди

Экономика и бизнес

Смоленские парламентарии продолжили работать над рядом вопросов, включенных в повестку дня сессии, намеченной на 26 декабря.

18 декабря комитет по экономическому развитию и инвестициям поддержал проект областного закона о формировании очереди из граждан, имеющих право на приобретение жилья эконом-класса, возведенного на участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС).
Напомним, между администрацией региона и фондом РЖС заключено соглашение о взаимодействии. Эта организация специализируется на строительстве жилья на землях, находящихся в федеральной собственности, освоение которых иначе было бы затруднено. Для этого участки передаются фонду в безвозмездное срочное пользование или аренду.
Законопроект устанавливает правила формирования на территории региона соответствующих списков и очередность включения в них граждан. Этим вопросом будут ведать муниципалитеты, на территории которых расположены участки, выделенные фонду. Для включения в список гражданин должен будет подать в орган местного самоуправления заявление по утвержденной форме с пакетом документов, перечень которых установит обладминистрация. На рассмотрение этих бумаг чиновникам отводится тридцать дней.
Председатель комитета Сергей Маслаков пояснил: «Законопроект касается таких категорий граждан, как бюджетники, многодетные семьи, и ряд других. Мы устанавливаем порядок, по которому заявители будут включаться в этот список и смогут участвовать в приобретении жилья экономического класса».
Секретарям мировых судов повысят зарплату
17 декабря комитет по вопросам местного самоуправления, госслужбы и связям с общественными организациями обсудил проект корректировки закона о государственных должностях и о государственной гражданской службе Смоленской области.
По данным обладминистрации, сейчас в аппаратах мировых судов высока текучесть кадров, квалифицированных специалистов при зарплате около 11 тыс. рублей удержать нелегко. Чтобы поправить положение, предлагается повысить размер окладов секретаря судебного заседания и секретаря судебного участка мирового судьи с 28,4 до 30,7 процента от базовой суммы. Для этого дополнительно потребуется в 2015 году 2,3 млн. рублей.
«В среднем оклады вырастут на 200 руб., зарплата должна будет увеличиться примерно на 1000 руб. Думаю, что повышение вознаграждения за труд повысит эффективность работы секретарей мировых судов. Депутаты одобрили этот законопроект», - отметил руководитель комитета Сергей Леонов.
Также парламентарии обсудили отчет департамента по внутренней политике о выполнении областной госпрограммы «Местное самоуправление в Смоленской области». В 2014 году общий объем финансирования - 37,3 млн. рублей. «Парламентарии отметили инициативу департамента по внутренней политике об обучении вновь избранных депутатов различных уровней. Департаменту предложили внедрять этот опыт на всей территории Смоленской области, чтобы как можно больше людей, избранных в представительные органы местного самоуправления, смогли освоить основы государственного управления», - подчеркнул Сергей Леонов.
Аппарат обладминистрации проинформировал парламентариев о реализации программы «Создание условий для эффективного государственного управления в Смоленской области». Ее годовой объем - 447 млн. рублей, исполнение за 9 месяцев составило 70 процентов.
Члены комитета заострили внимание на ситуации с оказанием бесплатной юридической помощи гражданам, на которую выделен 1 млн. рублей. По данным администрации, к 1 октября от региональной адвокатской палаты не были представлены документы на оплату данной услуги. В то же время, по мнению депутатов, потребность в таких консультациях есть, и следует активнее информировать широкие массы о возможности получить такую помощь.
Лесные угодья нужно сохранить
18 декабря комитет по имущественным и земельным отношениям, природопользованию рассмотрел информацию департамента по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания об исполнении областной госпрограммы «Лесное хозяйство и животный мир Смоленской области».
По данным обладминистрации, на 2014 год объем финансирования программы составляет 724,6 млн. рублей, в том числе средства федерального бюджета - 191,1 млн., областного - 78,0 млн. рублей, из иных источников должно поступить 455,5 млн. рублей (средства арендаторов и оплата древесины по договорам купли-продажи). Освоение бюджетных средств по состоянию на 15 декабря составляет 99,6 процента.
«Радует, что есть положительные сдвиги, и профильный департамент успешно работает в этом направлении: началось лесоустройство, приводятся в порядок границы лесных участков, - прокомментировал итоги заседания председатель комитета Виктор Вуймин. - Однако существует проблема перевода земель из одной категории в другую, когда многие населенные пункты включают в границы поселений часть лесной территории, а затем раздают ее под коттеджную застройку. Департамент этим вопросом занимается, чтобы изъять такие территории и сохранить зеленые насаждения.
Например, в Пржевальском в национальном парке есть лесной массив: там были земли сельхозназначения, и за 20 с лишним лет там выросли березовый и сосновый леса. Появляются объявления о продаже участков под застройку. Этого ни в коем случае нельзя допустить».
Также комитет поддержал ряд федеральных законов, связанных с изменениями в Лесной и Земельный кодексы. Одна из инициатив касается особо охраняемых территорий и обязывает собственников соблюдать условия их содержания. Другая инициатива предполагает, чтобы арендаторы участков сами использовали их по назначению, а не передавали третьим лицам.


Автор: Николай Медведев







Загрузка комментариев...
Читайте также
51 минуту назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров