Доходные льготы

Экономика и бизнес

Средства на господдержку инвесторов Смоленской области вернутся: налоговые преференции в 140 млн. рублей принесут в казну в 1,3 раза больше средств.
14 февраля Комиссия по инвестиционной политике при Администрации Смоленской области решила предоставить статус одобренных инвестпроектов пяти бизнес-планам и дать им льготы с 1 января 2014 года. Общий объем фискальных послаблений - 138 млн. рублей, из них на 2014 год приходится 3 млн. рублей. Предприятия освобождаются от уплаты 4,5 процентов налога на прибыль (из той его части, которая идет в областной бюджет), или полностью от налога на имущество, или от того и другого вместе. Как отметили участники заседания, регион при этом ничем не рискует, ведь речь идет о доходах и активах, которые инвесторы получат в случае успеха. Бюджетный эффект может составить 181,3 млн. рублей. Именно на такую сумму планируемый прирост налогов и прочих обязательных платежей в региональную и муниципальную казну превысит расходы на господдержку, «индекс доходности налоговых льгот» - от 1,06 до 9,9. К бюджетной составляющей следует прибавить общеэкономический «кумулятивный» эффект - создание новых рабочих мест, рост зарплат и т.д.
- Рассмотрение предложенных проектов связано с предоставлением им господдержки в виде налоговых каникул. Возможность льгот уже стала стимулом к развитию производства. Предприятия строят свою политику в расчете на то, что их проекты будут рассмотрены на инвестиционной комиссии, - сказал вице-губернатор Игорь Скобелев.

Представитель компании «Эггер» это подтвердил. Ежегодный объем инвестиций международного концерна исчисляется миллионами евро, сказал он. Решение о вложениях в конкретную страну и конкретный завод принимают собственники и исполнительный комитет, «предоставление или непредлоставление налоговых льгот может оказать существенное влияние на стратегию группы компаний «Эггер» в России». Инвестиционный пакет, рассмотренный комиссией, затрагивает такие отрасли как машиностроение, деревообработка, АПК, производство минеральных изделий. География охватывает областной центр, Гагаринский и Вяземский районы. Одни предприятия находятся на старте («КРОЛЪ и К», «Агропромышленная фирма «Наша житница»), другие занимают прочные позиции на рынке. Но для всех бюджетные послабления - весомый фактор в планах на будущее. Тем более, что в большинстве случаев у инвесторов далеко идущие планы.
Проект компании «КРОЛЪ и К», по словам ее представителей, уникален не только для Смоленщины, но и для всей России. В результате его реализации должно появиться высокотехнологичное производство с автоматизированным кормлением, уборкой и так далее (на обслуживание 1 тыс. кроликоматок потребуется 2-3 сотрудника). Это будет крупнейшее кролиководческое предприятие в стране. Как уточнил глава администрации Гагаринского района Владимир Иванов, строительство комплекса практически завершено. Примерно в конце марта-начале апреля туда будут завезены животные. В планах инвестора расширение поголовья с 3,5 тыс. до 12 тыс.
На комиссии зашла речь и том, как еще можно улучшить инвестклимат в регионе. В частности,  что нужно рассматривать областные программы газификации в комплексе с планами по развитию производства. «Если бы инвесторы знали, что власть готова им делать шаги навстречу, это позволило бы повысить привлекательность области в их глазах», - сказал Владимир Иванов.

СПРАВКА

Ставка налога на прибыль организаций - 20 процентов, из них 18 процентов - в областной бюджет, 2 процента - в федеральный бюджет. Ставка налога на имущество составляет 2,2 процента, налог зачисляется в областной бюджет.

Автор: Николай Медведев.



Одобренные инвестпроекты в деталях

 Название инвестпроекта  Предприятие  Объем инвестиций (рублей)  Форма поддержки  Срок предоставления льготы  Объем льготы (рублей)
 «Техническое перевооружение производства газоаналитических приборов и систем»
 
 

ФГУП СПО «Аналитприбор»

 (г. Смоленск)
 118,0 млн.  Льгота по налогу на прибыль организаций
 01.01.2014 - 31.12.2016
 
 
 
2,5 млн.
 
 
 
 «Организация производства облицованной ДСП (КТ 4)»

ООО «ЭГГЕР ДРЕВПРОДУКТ ГАГАРИН»

(Гагаринский район)
 
 
1,2 млрд.
 
 
 Льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций
 
 
 01.01.2014 - 30.04.2018
 
 114,8 млн.
 «Создание растениеводческой базы с выходом на реализацию продукции растениеводства. Строительство современного комплекса подработки и хранения зерна»   ЗАО «Агропромышленная фирма «Наша житница» (Гагаринский район)  395,1 млн.  Льгота по налогу на имущество организаций
 01.01.2014 - 31.12.2016
 
 
 7,8 млн.
 «Развитие производственной базы ООО «Вязьма-Брусит»
 
 

ООО «Вязьма-Брусит»

(Вяземский район)
 
 
 132,6 млн.
 Льгота по налогу на прибыль организаций
 
 

01.01.2014 - 30.06.2016

 
 
2,7 млн.
 «Организация кролиководческой фермы на 3 249 голов кроликоматок»  ООО «КРОЛЪ и К» (Гагаринский район) 187,5 млн.  Льготы по налогу на прибыль организаций, налогу на имущество организаций  01.01.2014 - 31.12.2016  10,1 млн.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров