Новая кадастровая оценка ударит по местным бюджетам

Экономика и бизнес

Новая кадастровая оценка ударит по местным бюджетамС 1 января 2014 года вступает в силу новая кадастровая оценка земли, на основе которой исчисляется земельный налог - один из основных источников пополнения муниципальных бюджетов. По некоторым участкам кадастровая оценка выросла, но в большинстве случаях, по словам руководителей городских поселений, существенно уменьшилась, что может сильно ударить по бюджету каждого муниципального образования региона.
8 октября на заседании Палаты городских поселений Смоленской области руководители поселений обсудили сложившуюся ситуацию. Глава муниципального образования Гагаринского городского поселения Геннадий Деев рассказал, что в его поселении новая кадастровая оценка уменьшает стоимость земель под объектами промышленности в 42, торговли - в 3, ИЖС - в 1,8 раза.
- Когда мы начали планировать финансовые поступления на 2014 год, все «съехало в небытие», - заявил Деев. - У нас городской бюджет по собственным доходам 99 млн., из них 75% - как раз земельный налог. Когда его пересчитали, оказалось, что даже с применением максимальной ставки земельного налога 49 млн. рублей просто вылетают из бюджета. А на 40 оставшихся миллионов прожить будет практически невозможно. То есть мы возвращаемся примерно к 2006 году.
Геннадий Деев предложил либо просить Администрацию области о компенсации выпадающих доходов, либо перенести вступление новой кадастровой оценки в силу на год, чтобы муниципалитеты успели сориентироваться - в рамках трехлетнего бюджета доходы следующего года уже распланированы.
Участники заседания подтвердили, что в других поселениях схожая ситуация, и согласились с предложениями Геннадия Деева (например, в Дорогобужском районе кадастровая стоимость земель упала в 15 раз).
Представители Росреестра пояснили, что передвинуть сроки вряд ли получится. Это решение должно быть принято на федеральном уровне. Что касается самой оценки, то она проведена в соответствии с законодательством, прошла экспертизу. «С другими регионами мы плюс-минус на уровне, оценка в целом соответствует рыночной», - сказал директор филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Смоленской области Александр Гриневич. Скорее дело в том, что завышенной была старая оценка, которая действует с 2009 года, - она оказалась одной из самых высоких в России, даже больше, чем в Москве и Подмосковье. Когда она вступила в силу, муниципалитетам пришлось сглаживать ситуацию понижающими ставками до 0,001%. Было массовое возмущение со стороны промышленников, судебные разбирательства продолжаются до сих пор. Но с 1 января 2014 года при Росреестре в течение полугода будет работать комиссия по рассмотрению споров, которая позволит урегулировать разногласия в досудебном порядке. Комиссия сможет как уменьшить, так и увеличить кадастровую стоимость земельных участков, чтобы приблизить ее к рыночной, при наличии соответствующих оснований.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Анастасия Корнеева из города Рославля рассказала свою истори...
53 минуты назад
Смоленская областная Дума по просьбе жителей населенных пунк...
сегодня, 18:41
Они утверждены Смоленской областной Думой 24 апреля. Обследо...
сегодня, 17:18
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
Новости партнеров