Академик Аганбегян рассказал в Смоленске, когда Россия выйдет из кризиса

Экономика и бизнес
Абел Аганбегян рассказал, когда Россия выйдет из кризиса и на что может рассчитывать Смоленщина в посткризисном мире.
Ученый с мировым именем приехал в Смоленск уже в пятый раз. Абел Гезевич представил участникам семинара в обладминистрации - чиновникам, предпринимателям, преподавателям - свою новую книгу «Экономика России на распутье. Выбор антикризисного пространства».
Нам повезло, что мы успели выкарабкаться из ямы, в которую скатилась российская экономика после развала СССР, сказал Аганбегян. С 1999 по 2008-й российский ВВП практически удвоился, достигнув 15 тысяч долларов на душу населения (правда, не в абсолютном значении, а по паритету покупательной способности). Постперестроечная волна унесла Россию с третьей ступени экономического пьедестала (речь о РСФСР; Советский Союз уступал лишь Штатам) на 10-е место. В последние годы, обогнав по валу Великобританию, Францию, Бразилию, поднялась в мировой табели о рангах до шестой позиции. В группе лидеров с большим отрывом - США, Китай, Япония, Индия и Германия. Впрочем, обязаны мы этим взлетом не каким-либо сверхусилиям и продуманной политике, а капризам мировой конъюнктуры - тому, что «черное золото» подорожало в 10 раз. Вообще-то, в 90-х российская экономика «упала» в два раза. А в «жирные» 2000-е превысила уровень 1989 года... лишь на 10 процентов, так и не догнав СССР по строительству и инвестициям.
Тем не менее приток нефтедолларов позволил создать колоссальные золотовалютные резервы (больше только у Китая и Японии) и откладывать излишки денег, которые не могла переварить экономика, в стабфонд. Эта подушка безопасности и смягчила удар, который настиг Россию в четвертом квартале 2008-го.
Предыдущие десять лет были проведены бездарно, констатировал академик. И когда баррель в 2008 году подешевел со 140 долларов до 40, начались серьезные проблемы. Ведь страна не модернизировала основные отрасли. На Саяно-Шушенской ГЭС вышел из строя агрегат, который работал без перерыва 34 года, притом что физически он рассчитан максимум на 32. А в Петербурге недавно миллион человек остался без света потому, что поломались 40-летние трансформаторы. Средний срок службы оборудования в России - 18 лет, в развитых странах - восемь. Соответственно, по производительности труда нас опередили в три раза, по материалоемкости - в два, по затратам энергии на единицу продукции - в 2,5 раза.
Технологическая отсталость влечет за собой шлейф социальных проблем. Разрыв в доходах богатых и бедных достигает 17 раз (для расчета этого показателя берут по 10 процентов из верхней части рейтинга доходов и столько же из нижней) - соответственно, 35 и 2(!!!) тысячи на человека в месяц. То есть десятая часть россиян не имеют даже прожиточного минимума! Кстати, в Западной Европе богатые зажиточнее бедных в восемь раз, в Японии - в пять. Но людей с 35 тысячами в месяц можно отнести в лучшем случае к среднему слою. Настоящих нуворишей, которые ездят на крутых иномарках, всего 100 тысяч. Зато по числу долларовых миллиардеров мы уступаем только США.
Но именно они извлекли наибольшую выгоду из экономического роста - у высшей прослойки доходы растут не на 10 процентов в год, как в среднем по стране, а на все 40. Между тем бремя инфляции ложится прежде всего на бедноту - за счет удорожания продуктов и стоимости ЖКУ. Притом что расходы богатых не работают на отечественную экономику: лозунг «Покупай российское!» явно не из их арсенала...
В таких условиях Россию накрыл кризис. Сильнее, чем любую другую из стран «двадцатки». Только благодаря предпринятым сверхмерам население это не очень почувствовало. Стоимость антикризисного пакета Аганбегян оценил в четверть ВВП - самый высокий показатель в мире.
И выходить на уровень 2008-го нам еще долго, потому что экономика делает шаг вперед - два назад. Так, в начале года Россия резво пошла вверх, а летом запнулась, промышленный рост резко замедлился, и осень, скорее всего, тоже будет трудной. По прогнозу Минэкономразвития, окончательно мы оправимся от удара в третьем-четвертом квартале 2012 года.
Аганбегян объяснил, почему нынешние невзгоды ставят на одну доску с Великой депрессией. Обычно спад в одних странах компенсируется ростом, пусть небольшим, в других. В результате общемировой ВВП выходит в плюс. В минусе он оказывался только в 1929 - 1933 годах да сейчас. Нам крупно повезло, что «черный день» не застал нас врасплох.
В будущее ученый смотрит с оптимизмом. Лет через 20 мы достигнем уровня развитых стран, через 30 - Германии, Японии. И оговаривается: если удастся слезть с нефтяной иглы, для чего нужно, прежде всего, уделять внимание развитию наукоемких отраслей. Кстати, в прогнозе одной из крупнейших инвестиционных компаний, «Голдман-Сакс», на первую половину XXI века говорится, что на лидирующие позиции в мире выйдут страны БРИК (Бразилия, Индия, Россия и Китай). Но эксперты делают оговорку: мы написали о возможностях, а будет ли реализован сценарий, зависит от того, как себя поведут правительства этих стран.
По поводу перспектив нашего региона в посткризисном мире Аганбегян сказал: «Я давно езжу в Смоленскую область, знаком здесь со многими хозяйственниками. У региона огромные нереализованные перспективы по сельскому хозяйству, в том числе в области льноводства, овощеводства, молочного животноводства. На Смоленщине можно развивать и машиностроение, жилищное строительство из легких конструкций. Ясно, что должно быть максимально учтено исключительное географическое положение области на пересечении важнейших стратегических дорог, близость столичного региона».







Загрузка комментариев...
Читайте также
52 минуты назад
Реклама. ООО «Т2 Мобайл». 2SDnjceC5M3

Tele2 удвоил список...
23.04.2024 15:15
«У нас нет другого пути — мы или сохранимся как общество, ка...
сегодня, 16:28
сегодня, 16:12
А еще ночью утром местами ляжет туман.
Новости партнеров