В Смоленске в кризис строить - значит выжить

Экономика и бизнес
«…Если грамотно распорядиться деньгами, то можно не только сохранить, но и обеспечить работой весь строительный комплекс региона…» - сказал губернатор Сергей Антуфьев, открывая селекторное совещание с главами муниципальных образований по вопросам капитального строительства.
Беспристрастно оценивая ситуацию, надо отметить, что стройиндустрия оказалась наиболее устойчивой из всех других отраслей областной экономики к финансовым катаклизмам последнего времени. Здесь не было массового сокращения рабочих мест, значительных снижений объемов выполняемых работ. Губернатором поставлена задача не потерять достигнутого, сохранить строительный комплекс на уровне 2008 года  для решения наиболее острых проблем в социальной сфере жизни Смоленщины.
В целом область по количеству сдаваемых в эксплуатацию квадратных метров жилья на фоне других регионов ЦФО выглядит весьма неплохо.  Строительными организациями построены 1 082 квартиры площадью 79,8 тысячи квадратных метров. Индивидуальные застройщики ввели в эксплуатацию 455 квартир площадью 65,6 квадратного метра. По областной программе в течение 2009 года  планируется ввод 345  тысяч квадратных метров жилья, или 4360 квартир.
Успешно решается вопрос расширения Смоленска за счет федеральных земель. Сейчас производится перевод участков под жилищное строительство в районе деревень Михновка - 674 гектара и Дивасы - 469 гектаров. Это делается в соответствии с заключенным соглашением о сотрудничестве между Федеральным фондом содействия развитию жилищного строительства и Администрацией области.
Однако сегодня большая часть капитального строительства сосредоточена именно в Смоленске (59 процентов) и Смоленском районе (11 процентов). Здесь возводятся многоквартирные дома, и у многих семей, проживающих в аварийном и ветхом жилье, есть реальные возможности  получить крышу над головой, отвечающую всем существующим санитарным и социальным нормам.
Далеко не так хорошо обстоят дела в других муниципальных образованиях. Там в основном преобладает частное строительство. Но, несмотря на то что,  по статистике, денежные доходы населения несколько возросли, а цены на основные строительные материалы упали (в том числе и на «хлеб строительства» - цемент, а производство кирпича и железобетонных конструкций сократилось почти наполовину), частные застройщики тоже не торопятся осваивать выделенные им под ИЖС участки и сдавать в эксплуатацию уже построенные дома (дабы не платить налоги). 
В шести районах допущено отставание в капитальном строительстве, которое  главы обещали ликвидировать к концу этого года. Например, в Монастырщинском, как сказал глава муниципального образования Николай Казаков, в самом скором времени будет начато проектирование 12-квартирного дома. Строительство его предполагается вести за счет местного бюджета. Жилье предназначается для привлечения на работу молодых специалистов, имеющих медицинские, педагогические и другие необходимые в районе специальности.
Строительство жилья в  городах и селах Смоленщины  сегодня невозможно без  доставки туда газа. Работа по прокладке газопроводов высокого и низкого давления активно проводится с привлечением средств из всех возможных источников, как федеральных, так и внутриобластных. Если брать сельскую местность, то средний уровень газификации по ЦФО составляет порядка 38 процентов. У нас он колеблется в пределах
24 - 25 процентов, что позволяет области занимать место в середине «газового» рейтинга регионов.
Сегодня строительная индустрия стала локомотивной отраслью экономики области, позволяя решать  острые социальные проблемы, связанные с занятостью населения, обеспечением жильем тех, кому не под силу самостоятельно приобрести квартиру. Завершая  селекторное совещание, Сергей Антуфьев особенно подчеркнул необходимость скорейшего выделения жилья всем ветеранам Великой Отечественной войны к годовщине Победы.







Загрузка комментариев...
Читайте также
34 минуты назад

В региональном ГУ МЧС России напомнили, что решать конфликты...

сегодня, 09:17

Об этом рассказали в региональном министерстве транспорта...

вчера, 23:03
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
вчера, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
Новости партнеров