Успеет ли Смоленск получить полмиллиарда

Экономика и бизнес
В понедельник на  видеоселекторном совещании в областной администрации речь шла о реализации 185-го Федерального закона.
Губернатор Сергей Антуфьев сообщил, что пока выбрана лишь третья часть из лимита, предусмотренного в Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства для нашего региона.
Чтобы все-таки получить запланированные на этот год 1 миллиард 200 миллионов рублей, муниципалитеты должны как можно быстрее закончить оформление пакета документов. Уже на этой неделе областная администрация планирует подать соответствующую заявку в Фонд.
- Нам предоставилась исключительная возможность решить проблемы жилфонда, накапливавшиеся годами, - сказал губернатор. - Имейте в виду, что в следующем году добиться средств на капремонт жилья будет еще сложнее: скорее всего, бюджет Фонда урежут.
Смоленск может получить по 185-му Закону 505,927 федеральных миллионов - в пять раз больше, чем город израсходовал на капремонт жилья в прошлом году. Этих денег хватит, чтобы привести в порядок фасады, кровли, межпанельные швы, подвалы, обновить коммуникации на 150 многоквартирных домах.
А если приплюсовать сюда деньги по программе переселения из ветхого жилья, то речь идет о колоссальной сумме - более чем о 700 миллионах рублей!
Сергей Антуфьев, пообщавшись после совещания с Главой города Смоленска Эдуардом Качановским, отметил, что новая команда городской администрации за три месяца сделала для выполнения требований 185-го Федерального закона столько, сколько не было сделано за все предыдущие годы. После небольшой технической редактуры сегодня - завтра пакет документов будет готов для подачи в Фонд.


Кстати


По федеральной программе переселения из аварийного жилья в Смоленске уже приобретено 94 квартиры из 111 необходимых. К ноябрю 275 жильцов 23 домов общей площадью
4,37 тыс. кв. м, признанных ветхими и аварийными, переедут в жилье со всеми удобствами.







Загрузка комментариев...
Читайте также
17 минут назад
В преддверии национального Дня донора в России смоленские мо...
51 минуту назад
Более 3,5 тысячи активистов «Единой России», МГЕР и «Волонте...
сегодня, 12:16
Законопроект рассматривался на заседании комитета Смоленской...
сегодня, 11:40
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
Новости партнеров