Смоленск будут отапливать по старым ценам

Экономика и бизнес
Тарифы на тепло и горячую воду остаются без изменений. Как минимум - до 1 апреля, а возможно, и до 1 июля. Такое решение приняли депутаты Смоленского горсовета.
Отопление и горячее водоснабжение - самые дорогие из всех коммунальных услуг. Занимая выжидательную позицию и сохраняя статус-кво, городские власти сдерживают скачок цен на ЖКУ. В ноябре 2008 года речь шла о том, что общий рост тарифов составит 23,6 процента. В условиях финансового кризиса и массовых сокращений такая динамика цен грозила вызвать волну социального негодования и критический рост неплатежей населения.
Теперь скачок цен на ЖКУ откладывается на полгода. С 1 февраля тарифы вырастут всего на 8-10 процентов (в зависимости от типа жилого помещения). Это и в сравнение не идет с ранее анонсированными цифрами.
Правда, вовсе избежать роста цен на тепло и горячую воду для населения вряд ли удастся. Рано или поздно придется раскошеливаться. По информации управления экономики, стоимость отопления и горячего водоснабжения вырастет в среднем на 26,2 процента (ранее речь шла о 28 процентах). Вместо 199 рублей необходимо будет платить около 260 рублей за одного жильца.
Не нужно забывать, что сдерживание тарифов - это палка о двух концах. Избавляя горожан от повышенной платы за тепло и горячую воду, городские власти увеличивают нагрузку на бюджет. Городская казна вынуждена компенсировать МУП \"Смоленсктеплосеть\" выпадающие расходы. По словам Натальи Акуловой, начальника управления экономики, если повышать тарифы в апреле, размер бюджетных дотаций составит 209 млн. рублей. А если взять паузу до 1 июля, то из общегородского \"кошелька\" нужно будет достать около 300 млн. рублей. А это более 10 процентов доходной части бюджета. Таким образом, сдерживание тарифов может подорвать финансовую стабильность в областном центре.







Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров