Новогодний стол: от трех тысяч и выше

Экономика и бизнес

С начала года, как сообщают экономисты, все продукты питания подорожали на 16,5 процента. А местные аналитики прогнозируют, что к концу декабря инфляция на них перепрыгнет 17-процентную отметку. Чтобы узнать, что ждет смолян, закупающих к Новому году зеленый горошек и «Докторскую» колбасу для оливье, или, другими словами, на сколько вырастут в цене самые популярные продукты, мы решили выяснить у специалистов смоленских оптовых баз.
Выяснилось, что какие бы то ни было прогнозы делать не берется практически никто, поскольку цены зависят от поставщиков. Если договоры на декабрь уже заключены, то цена реализации останется прежней. Но бывают и приятные исключения: специалисты одной из оптовых баз, реализующих крупы, сахар, макароны и муку, рассказали, что последняя месяц назад подешевела, правда, незначительно - копеек на пятьдесят.

Цены на молочные продукты тоже на месте, скорее всего, не устоят. Белорусские молоко, кефир, сметана уже в середине ноября подорожали на 10 процентов. На столько же, по прогнозам, поднимутся в цене и различные мясные консервы, замороженная рыба. А шоколадные конфеты, начавшие дорожать еще летом на 8 - 10 процентов, явно не остановятся.

Что же касается востребованной алкогольной продукции, если увеличение стоимости будет, то несущественное - на несколько рублей и, скорее всего, коснется «новогодних напитков» - шампанского и мартини. А вот водка и другие спиртосодержащие напитки, скорее всего, не подорожают.

Виктория Коренкова.








Загрузка комментариев...
Читайте также
12 минут назад
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
54 минуты назад
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
сегодня, 19:44
24 апреля в Смоленске состоялось торжественное мероприятие, ...
Новости партнеров