Изменения в налогообложении обособленных подразделений при исчислении и уплате налога на прибыль

Экономика и бизнес

Федеральный закон от 06.06.2005 №58-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах» с 1 января 2006 года вносит изменения в пункт 2 статьи 288 Налогового кодекса Российской Федерации, касающиеся порядка исчисления и уплаты налога на прибыль организаций плательщиками, имеющими несколько обособленных подразделений на территории одного субъекта Российской Федерации.

Налогоплательщик вправе не производить распределение прибыли по каждому обособленному подразделению, находящемуся на территории одного субъекта РФ, выбрав из них одно обособленное подразделение, через которое будет осуществляться уплата налога в бюджет этого субъекта РФ, при этом уведомив о принятом решении налоговые органы, в которых обособленные подразделения стоят на налоговом учете. Кроме того, налогоплательщик может принять решение, что им будет уплачиваться налог на прибыль в бюджет субъекта РФ за все обособленные подразделения, находящиеся на налоговом учете в том же субъекте РФ.

В данном случае уведомляются одновременно налоговые органы:

- по месту нахождения ответственного обособленного подразделения;

- по месту учета плательщика - юридического лица (головной организации);

- по месту нахождения обособленных подразделений, через которые не будет производиться уплата налога на прибыль в бюджет субъекта РФ.

Налогоплательщик имеет право не представлять декларации по налогу на прибыль по месту нахождения обособленных подразделений, через которые уплата налога в бюджет субъекта РФ производиться не будет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
28 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров