Смоленску банкротство не грозит

Экономика и бизнес

Под занавес старого года депутаты смоленского горсовета определили, как областной центр будет жить ближайшие двенадцать месяцев. Судя по бюджету-2006, шиковать не придется, но и банкротство муниципалитету не грозит.

Расходы городской казны составят 1 миллиард 856 миллионов рублей, доходы - 1 миллиард 791 миллион рублей, предельный размер дефицита определен в размере 65 миллионов рублей (в прошлом году было соответственно 1 миллиард 828 миллионов; 1 миллиард 755 миллионов; 72 миллиона). Предполагается, что верхний предел муниципального долга на 1 января 2007 года составит 359 миллионов рублей, предельные расходы на его обслуживание (надо понимать, на уплату банковских процентов) - 50 миллионов рублей.

Горсовету удалось избежать ошибки прошлого года, когда сначала был принят бюджет, а потом, с опозданием на два месяца, новые расценки на услуги МУПов. В результате в казне образовалась существенная брешь. Нынче не стали ставить телегу (бюджет) впереди лошади (тарифов). Главный финансовый документ города был принят даже с опережением процедуры. Напомним, что при первом чтении определяются основные параметры, такие как доходная и расходная части, размер дефицита, при последующих чтениях возможно постатейное уточнение росписи доходов и расходов города.

Претензии к проекту, предложенному городской администрацией и согласованному на комиссиях горсовета, были. Так, депутатов-медиков не устроило то, что по сравнению с прошлым годом расходы на здравоохранение фактически уменьшены на 27 миллионов рублей и составили только 54 процента от запрашиваемых средств. Но, видимо, депутатское большинство решило, что, сколько из кармана в карман ни перекладывай деньги, их от этого больше не станет. Ведь, чтобы увеличить ассигнования на какую-то отрасль, с какой-то статьи их нужно снять. В итоге остановились на выверенной специалистами администрации смете.

Остается надеяться, что грядущий финансовый год не преподнесет неприятных сюрпризов, на которые был богат год ушедший. В 2005-м до последнего момента оставалось под вопросом исполнение плана по доходам. Достигнуть контрольных цифр, по словам вице-мэра Владимира Лабовского, удалось к 26 декабря. А до конца года превышение по налоговым поступлениям должно было составить 35 - 40 миллионов рублей.

КСТАТИ

Вице-мэр Александр Логутов в начале 2005 года озвучил такие цифры. В 2004 году предприятия и организации города заплатили в бюджеты всех уровней 5 миллиардов рублей налогов. Предполагается, что в 2006 году в муниципальную казну поступит без малого 639 миллионов рублей от налога на доходы физических лиц. 210 миллионов - от единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Земельный налог принесет 230 миллионов рублей. Это три основных источника финансовой мощи Смоленска. Что касается неналоговых доходов, то здесь тройка лидеров выглядит так: поступления от сдачи имущества в аренду (250 миллионов), «безвозмездные поступления», к коим относятся дотации и субвенции субъекта Федерации и прочие (388 миллионов рублей), госпошлина и сборы (за регистрацию транспортных средств и т.д.) - 34 миллиона.

А теперь о том, как будут распределяться доходы муниципальной казны. На ЖКХ предполагается потратить 424 миллиона рублей. На образование - 760 миллионов. На культуру - 45 миллионов. На здравоохранение - 222 миллиона.








Загрузка комментариев...
Читайте также
19 минут назад
Из-за этого по нескольким адресам отключили холодное водосна...
50 минут назад
Авария случилась вчера вечером на ул. Кирова.
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
Новости партнеров