Малый бизнес уйдёт с алкогольного рынка?

Экономика и бизнес

По мнению региональных законодателей, единственным результатом вступления в силу изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» станет недоступность алкогольного рынка для малого бизнеса.

«Рабочий путь» уже рассказывал своим читателям о серьезных изменениях на алкогольном рынке, которые вступят в силу 1 июля 2006 года. Например, производством вина смогут заниматься компании с уставным капиталом не менее 10 млн. рублей, у производителей водки он не должен быть меньше 50 млн. Лицензия для первых будет стоить 250 тысяч рублей, для вторых - 3 млн. Акцизные склады отменяются. Оптовой торговлей алкоголем смогут заниматься только предприятия с уставным капиталом не менее 10 млн. рублей. Индивидуальные предприниматели из отрасли устраняются полностью, их лицензии, пусть даже действующие до 2008 года, потеряют свою силу 1 июля 2006 года. Региональные акцизные марки отменяются. Для того чтобы заниматься розничной торговлей алкоголем, нужно иметь помещение площадью не менее 50 кв. метров. И так далее.

Летом прошлого года областная администрация провела совещание с представителями малого бизнеса, где поставила их в известность о грядущих переменах и заверила, что не считает возможным защищать нововведения, поскольку никакой пользы смоленской казне они не принесут. Так, например, начальник управления торговли, малого бизнеса и лицензирования областного департамента экономического развития Владимир Мальцев встревожился из-за возможного снижения числа предпринимателей, неустанно пополняющих областную казну, что самым неблагоприятным образом отразится на социально-экономическом развитии Смоленской области. Он также опасается возникновения теневого рынка алкоголя - водкой снова начнут торговать в подъездах, и еще вопрос, что это будет за водка. Тем не менее федеральное законодательство на территории Смоленской области действует.

Еще меньше довольны очередным изменением правил игры предприниматели. Многие из них работают в этом секторе по десять лет, исправно платят налоги (для этого вида деятельности единый налог на вмененный доход является одним из самых высоких). Чтобы продолжить заниматься привычным делом, предприниматель должен зарегистрировать новое предприятие с оплаченным уставным фондом (уставным капиталом) от 100 до 300 тысяч рублей в зависимости от того, где он намерен работать - в городе или на селе. Ему, разумеется, придется перезаключить все свои договоры - с энергетиками, «Водоканалом» и так далее, а также купить в службе г-на Мальцева новую лицензию стоимостью 10 тысяч рублей. На совершенно пустом месте и абсолютно незаслуженно перед предпринимателями возникают настолько серьезные проблемы, что впору задуматься: да стоит ли продолжать свою деятельность? А если вдруг площадь магазинчика недотягивает до заветных 50 «квадратов», то и думать нечего.

Изменения правил игры на алкогольном рынке очень беспокоят потребкооперацию. Многие сельские магазины не столь обширны, как того требует новый закон. Кроме того, у этих организаций (производственных кооперативов, потребительских обществ и их союзов) фактически нет уставного капитала, а источником первоначального формирования средств являются паевые взносы. Это означает, что торговля водкой и вином на селе должна будет умереть. Вместе с ней умрет и вся остальная торговля, вмиг оказавшаяся нерентабельной. В Смоленской областной Думе обсуждается законодательная инициатива депутата Государственной Думы Валентины ПИВНЕНКО, предусматривающая устранение указанных ограничений. Свою точку зрения депутат излагает так: «Этот закон негативно отразится на условиях жизни сельского населения, где в основном именно организации потребительской кооперации осуществляют торговую деятельность. Прекращение производства и реализации алкогольной продукции через систему потребкооперации, безусловно, приведет к закрытию магазинов в сельской местности, снижению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Всем организациям необходимо предоставить равные возможности для участия в деятельности по производству и обороту алкогольной продукции».

После изучения изменений федерального законодательства, связанных с организацией алкогольного рынка, тот же вывод сделали депутаты Рязанской областной Думы: «Если в сфере производства спиртосодержащей и алкогольной продукции эти меры выглядят обоснованно, то ужесточение условий розничной реализации алкогольной продукции, запрещение индивидуальным предпринимателям заниматься этим видом деятельности можно расценить как попытку устранить малый бизнес из этого сектора рынка. Принятие данного закона плохо согласуется с антимонопольным законодательством, нарушает права граждан на свободу предпринимательской деятельности, что продекларировано в статьях 8 и 34 Конституции РФ. Розничная продажа алкогольной продукции позволяет индивидуальным предпринимателям продавать по приемлемым ценам малоприбыльные, социально значимые товары (хлеб, молоко, соки, овощи, фрукты и др.), платить налоги, содержать рабочие места. Запрет предпринимателям осуществлять розничную продажу алкогольной продукции неизбежно повлечет закрытие множества «магазинов у дома», которые наиболее удобны для большей части населения». Депутаты Рязанской областной Думы также выступили с законодательной инициативой, направленной на допуск представителей малого бизнеса к розничной продаже алкоголя.

По мнению начальника областного департамента по экономическому развитию и инвестициям Александра Долгова, законопроекты, подготовленные депутатом ГД Валентиной Пивненко и Рязанской областной Думой, целесообразно поддержать. К тому же выводу на прошлой неделе пришли и смоленские законодатели. Остается дождаться, как отнесутся к этим предложениям в Государственной Думе: старт реформе алкогольной отрасли в прошлом году дал как-никак сам президент Путин.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:39
С начала года в медицинские организации региона обратились 1...
вчера, 22:02
Ветрами пыль и песок из Африки несет на северо-запад России...
вчера, 21:28
Как сообщили в министерстве промышленности и торговли, это б...
вчера, 20:58
По итогам 2023 года работа смолян в этой сфере была признана...
Новости партнеров