Получить лицензию на торговлю стало проще

Экономика и бизнес

Областная администрация упростила процедуру получения лицензии на право заниматься розничной торговлей алкогольной продукцией. Предпринимателям больше не нужно добиваться положительного заключения от государственной противопожарной службы.

Подробное обсуждение взаимоотношений, сложившихся между предпринимателями, работающими на алкогольном рынке, и пожарными инспекторами, состоялось летом прошлого года - на совещании, организованном областной администрацией в связи с реформированием отрасли. В ходе разговора стало понятно, что стороны относятся друг к другу неоднозначно, виной чему немалый перечень претензий, накопившихся у тех и других за последнее время. Главный государственный инспектор Андрей Медведев тогда сообщил предпринимателям несколько приятных новостей, главной из которых была следующая: взимание органами государственного пожарного надзора платы с предпринимателей за проведение контрольных мероприятий и выдачу всевозможных справок недопустимо. Кроме того, г-н Медведев заявил, что предприниматели не обязаны обращаться к пожарным инспекторам в случае установки пожарной сигнализации или иной системы пожарного контроля. Подпись пожарного инспектора требуется один раз - при полной сдаче объекта в эксплуатацию.

В соответствии с постановлением администрации Смоленской области № 148 от 28 апреля 2006 года и это перестало быть необходимым. Теперь от соискателя лицензии на право заниматься розничной торговлей алкогольной продукцией требуется получить только положительное заключение о соответствии торгового объекта санитарно-эпидемиологическим нормам и требованиям.

По словам Андрея Медведева, у него нет формальных претензий к вновь изданному постановлению областной администрации: в соответствии с действующим законодательством порядок выдачи лицензии на право осуществлять розничную торговлю алкоголем устанавливается органами государственной власти субъекта Федерации.

- В этом постановлении есть положительные и отрицательные стороны, - рассказал Главный государственный инспектор. - К первым относится существенное снижение объема работы у нашей службы. Но теперь на рынке вместо индивидуальных предпринимателей начнут работать ООО или АО, субъекты малого предпринимательства, в отношении которых мероприятия по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности могут проводиться только через три года после их регистрации. Отказ в выдаче положительного заключения был действенным рычагом влияния на предпринимателя.

После 1 июля российский алкогольный рынок ждут серьезные изменения. На нем, в частности, больше не смогут работать индивидуальные предприниматели. Тем из них, кто намерен заниматься этим бизнесом впредь, придется побеспокоиться о создании предприятия с оплаченным уставным фондом (уставным капиталом) от 100 до 300 тысяч и приобрести новую лицензию за 10 тысяч рублей. Процесс этот идет довольно медленно, и примерно пятая часть индивидуальных предпринимателей рискует не успеть завершить все формальности в отведенные для этого сроки. Возможной причиной этой ситуации может быть необходимость внесения чрезмерно большого уставного капитала (для того чтобы заниматься розничной торговлей алкогольными напитками в городах - 300 тысяч рублей), но для того чтобы говорить об этом с уверенностью, нужно дождаться 1 июля и провести анализ вновь сформировавшегося рынка. Меж тем загонять в угол торговцев алкоголем недопустимо - это может привести к уходу отрасли «в тень» и широкому распространению фальсификатов. Если нормальным алкоголем нельзя будет торговать в магазине из-за чрезмерных требований, его придется покупать в подворотнях, и что при этом окажется в бутылке - никто не скажет.








Загрузка комментариев...
Читайте также
45 минут назад
Смоленской региональной общественной организации ветеранов л...
сегодня, 14:44

Инцидент произошел сегодня, 19 апреля, на улице 25 Сентября....

Новости партнеров