С нормалями все нормально. А с инвестициями?

Экономика и бизнес

Представляем участников Первого международного инвестиционного форума Смоленской области: ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ».

ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ» - крупнейшее отечественное машиностроительное предприятие, работающее с 1964 года. Организационно-технологическая структура завода включает три основных специализированных производства: нормаль, тормозная аппаратура, топливная аппаратура и инструментальное производство.

Рославльский автоагрегатный завод - основной поставщик нормалей на западные рынки: его доля в общероссийском экспорте - более 50 процентов. С целью дальнейшего увеличения выпуска нормалей и другой продукции высокого качества руководство предприятия настойчиво внедряет в производство современное оборудование.

Однако техническое перевооружение - дело дорого-стоящее, требующее солидных капиталовложений, и потому проблема привлечения инвестиций сейчас наиболее актуальна.

Как она решается руководством ЗАО «Рославльский автоагрегатный завод АМО ЗИЛ»? На этот вопрос мы попросили ответить директора предприятия Владимира Филипповича САВЧУКА, участника Первого Международного инвестиционного форума Смоленской области.

- Одна из основных целей форума - показать инвестиционную привлекательность области. В числе очевидных преимуществ нашего региона - развитая транспортная инфраструктура, относительно недорогая земля, квалифицированная рабочая сила и, что немаловажно, хорошее отношение местных властей к бизнесу (данные одного из опросов предпринимателей, материалы которого опубликованы в Информационном экономическом бюллетене Гарвардского университета, свидетельствуют: Смоленская область занимает первое место среди изученных областей РФ по благожелательности государственных чиновников).

Однако, несмотря на столь благоприятные условия, многие предприятия Смоленщины все же испытывают затруднения при решении вопросов инвестирования. Не исключение и наш завод, дальнейшее развитие которого за счет собственных средств просто невозможно: слишком дорого стоит новое оборудование. Но без него никак нельзя, поскольку многие конкуренты постоянно занимаются техническим перевооружением и теснят на рынке тех, кто отстает.

Мы в постоянном поиске источников финансирования перспективных проектов. Один из последних, направленный на дальнейшее развитие метизного производства, удалось реализовать благодаря тому, что взяли солидный кредит в Сбербанке. Закупили импортное оборудование и в итоге вышли на самый высокий европейский уровень технологий в производстве прогрессивного крепежа. Это позволило расширить рынки сбыта не только в России, странах СНГ, но и на Западе.

Разумеется, подобных проектов, направленных на дальнейшее развитие других наших специализированных производств, у руководства завода немало. Но решить вопрос финансирования с помощью одних только банковских кредитов, как говорится, себе дороже: процентная ставка слишком велика. Вот почему сейчас нужен еще один национальный проект, направленный на поддержку отечественной промышленности.

Предприятия не должны выживать в одиночку, им необходима государственная поддержка, причем не одноразовая, а систематическая. Стимулирующая развитие производства инвестиционная политика - гарантия успешного подъема отечественной экономики и ее интеграции в мировой бизнес.








Загрузка комментариев...
Читайте также
27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
сегодня, 14:18
Новости партнеров