ОАО «Свет»: опасность, которой нет

Экономика и бизнес

Больше 40 лет в Смоленске изготавливаются люминесцентные лампы. Достоинства этого осветительного прибора никто не оспаривает. Но, как показали результаты опроса, проведенного корреспондентом «РП» на улицах Смоленска, жители города считают, что ртуть, используемая в ОАО «Свет», является угрозой для здоровья смолян. Бытует мнение, что производство люминесцентных ламп наносит огромный вред экологии Смоленска, а большинство сотрудников предприятия страдают профессиональными заболеваниями, полученными вследствие влияния применяемого в производстве ядовитого металла. Так ли это?

БИОМОНИТОРИНГ: ДЛЯ ЧЕГО И ПОЧЕМУ?

Напомним, что два года назад ОАО «Свет» во-шло в состав концерна OSRAM, предприятия которого работают в 19 странах мира: в Европе, в Азии и США. Как и на Смоленском ламповом заводе, на всех заводах OSRAM для производства люминесцентных ламп используется ртуть. В Смоленске с этим веществом непосредственно работает около восьми сотен сотрудников акционерного общества. «Покупая предприятие, мы знали, что экологическая безопасность нарушена. Это происходило по множеству причин. Основные из них - устаревшее оборудование и нарушения техники безопасности», - сообщил в интервью «РП» генеральный директор ОАО «Свет» Штефан Мюллер.

Экологическая проблема требовала скорейшего решения, кроме того, на имеющейся базе выпуск конкурентоспособной продукции, соответствующей европейским стандартам, был невозможен. Потому с момента вступления ОАО «Свет» в состав концерна на заводе началась программа биомониторинга. Аналогов этому научному проекту нет в мире. Как пояснили корреспонденту «РП» в отделе охраны окружающей среды OSRAM, «основная цель программы - исключение риска для здоровья сотрудников предприятия».

В принципе, в этом нет ничего нового: из года в год работники завода проходят обследования, предписанные российским законодательством, получают дополнительное питание, укрепляющее защитные свойства организма. Все это направлено на профилактику профессиональных заболеваний. Но у программы биомониторинга, проводимой в ОАО «Свет», есть несколько особенностей. Первая заключается в обширной научной поддержке исследований. Сейчас параллельно с сотрудниками поликлиники лампового завода работают специалисты Института медицины труда РАМН (Москва), который снискал международное признание и был рекомендован Минздравом России для проведения этого научного исследования. Вторая особенность в том, что обследование проходят не только те сотрудники, которые непосредственно работают с ртутью, но и контрольные группы из числа работников предприятия, с этим металлом не контактирующих.

Научный проект рассчитан на пять лет. Именно за этот срок, к 2009 году, по планам разработчиков на заводе проведут обширную модернизацию производства, и можно будет сделать вывод о том, как изменение условий труда влияет на здоровье сотрудников. Пяти лет достаточно для того, чтобы собрать огромный материал, а результаты этой кропотливой работы могут послужить основанием для пересмотра предельно допустимых концентраций ртути в целях защиты здоровья работников.

ПЕРВЫЙ ЭТАП: ОСОБЕННОСТИ И РЕЗУЛЬТАТЫ

Сейчас реализуется второй этап программы. А результаты первого, стартовавшего в 2004 году, уже имеются. Он начался с глобальных медицинских исследований и параллельной модернизации предприятия. Это не только замена старого оборудования, но и ремонт производственных помещений, в которых ведутся работы с ртутью, улучшение микроклимата в помещениях и очистка отходящего воздуха.

Как пояснил заведующий медсанчастью ОАО «Свет» доктор Александр Пасеков, «для медицинского обследования была отобрана группа из 130 человек. В нее вошли как сотрудники, непосредственно работающие с ртутью, так и не занятые в производстве, и, что немаловажно, жители близлежащих домов. Все они были осмотрены и врачами предприятия, и параллельно специалистами Института медицины труда. Проведены исследования крови, мочи и прочие».

Результат этой работы таков: и жители, и сотрудники, не работающие на производстве, не подвергаются воздействию ртути, а значит вред здоровью этот металл не нанес. Однако у сотрудников производственных участков частично было установлено повышенное содержание ртути, но никто из них не страдает профессиональными заболеваниями, возникшими по вине этого металла. Из них и была сформирована «группа риска», в которую вошли 40 человек. Все эти сотрудники будут находиться под наблюдением специалистов, к тому же для них разработаны специальные меры, которые способствуют скорейшему выведению ртути из организма.

Замена устаревшего оборудования и ремонт помещений тоже принесли свои плоды. Главный результат - снижение общей заболеваемости на предприятии.

Всего за два года было сделано действительно немало. Первый шаг, предпринятый концерном, - перевод нескольких линий по производству люминесцентных ламп на новую технологию точного дозирования ртути. Теперь в лампе нового образца содержится менее одной трети от прежнего количества ртути, что соответствует европейскому стандарту.

«Как мы и ожидали, концентрация ртути на модернизированных рабочих местах снизилась, - комментирует руководитель отдела охраны окружающей среды фирмы OSRAM доктор Р. Кринс. - Отчасти это произошло и потому, что реконструкция сопровождалась тренингом сотрудников по вопросам гигиены труда, соблюдения чистоты и порядка. По сути, сами работники завода, соблюдая гигиенические требования, участвуют в программе по уменьшению влияния вредных факторов ртути. Кстати, если требования техники безопасности нарушаются, руководство довольно жестко вмешивается в производственный процесс».

«Результаты первого этапа биомониторинга позволяют решить и социальную проблему - искоренение страха перед ртутью. Да, это ядовитый металл, но с ним можно и нужно работать, - добавляет доктор Пасеков. - Проведенные исследования показали, что экологии Смоленска предприятие не угрожает».

Программа биомониторинга продолжается. Параллельно с ней идет реконструкция предприятия, которая завершится в 2009 году. Новые производственные линии, уже внедренные в ОАО «Свет», работают по прогрессивной технологии. Ее суть в том, что для производства люминесцентных ламп уже не используется жидкая ртуть. Ее заменяют твердые таблетки, в которых в связанном состоянии находится очень ограниченное количество этого металла, что делает работу с ним безопасной.








Загрузка комментариев...
Читайте также
5 минут назад
23 минуты назад
Глава города Александр Новиков не продлил контракт с Игорем ...
40 минут назад

Напомним, инцидент произошел 26 марта в Холм-Жирковском ...

сегодня, 09:53
Добровольцы формируют отряды для выезда в Вязьму.
Новости партнеров