Налоги возвращаются

Экономика и бизнес

Тема укрытия от налогов по-прежнему актуальна: недоимка в бюджеты разных уровней составляет миллионы рублей. Размер причиненного материального ущерба по выявленным в 2005 году налоговым преступлениям в Смоленской области составил 328,35 миллиона рублей, а сумма возмещенного ущерба равна 74,63 миллиона рублей. О проблемах борьбы с нарушителями налогового законодательства рассказал начальник отдела по надзору за следствием, дознанием и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры области Сергей Кульгавый.

- Сергей Анатольевич, за первый квартал нынешнего года правоохранительными органами выявлено 44 налоговых преступления. Много это или мало?

- Однозначно не скажешь. Но это на треть больше, чем за этот же период 2005 года, что позволяет сделать вывод об активизации действий правоохранительных органов по выявлению преступлений, наносящих значительный ущерб бюджетам разных уровней. Следственной частью СУ УВД Смоленской области сейчас расследуются уголовные дела об уклонении от уплаты налогов ЗАО «Союзтехносервис», частным предпринимателем Хотулевым, о сокрытии денежных средств от уплаты налогов МУП «Жилищник» и другие. Ряд аналогичных дел находится в стадии завершения. А из Десногорской прокуратуры в этом году направлено в суд с обвинительным заключением уголовное дело в отношении руководителя ООО «Смолгидроспецстрой» Волынца. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере - около 4 миллионов рублей.

Какова статистика за 2005 год?

- Если говорить языком цифр, то за прошлый год по отношению к 2004-му количество выявленных налоговых преступлений выросло чуть ли не вдвое (52 - в 2004 году, 108 - в 2005-м). По 68 из них расследование было завершено. Это на 240 процентов больше предшествующего года.

- С чем связан такой прогресс?

- Выправилась ситуация, сложившаяся после упразднения налоговой полиции. Тогда мешали отсутствие квалифицированных кадров этого направления в милиции, нестабильное налоговое законодательство (изменения и дополнения в УК РФ в конце 2003 года), инертность некоторых городских и районных прокуроров по надзору за выявлением и расследованием налоговых преступлений. Не было и должной судебной практики. Но уже в 2005 году правоохранительным органам удалось отработать технологию возбуждения и расследования «налоговых» уголовных дел.

Полный текст интервью - в печатной версии "РП"








Загрузка комментариев...
Читайте также
48 минут назад
Водитель микроавтобуса был вынужден применить экстренное тор...
17 минут назад
Программа развития для участников специальной военной операц...
сегодня, 11:36
Жительница Смоленской области подозревается в заведомо ложно...
Новости партнеров