Сколько будет стоить доллар через 20 лет?

Экономика и бизнес

С этого вопроса начался разговор с одним из постоянных экспертов «РП» в вопросах экономики - генеральным директором ОАО СМК «Роса» С.И.Иоффе. Ответ был обескураживающим: «Рублей пять!»

- А почему?

- Если мы вступим в ВТО, а мы в нее вступим до окончания президентского срока Владимира Путина, то многое, в том числе и рубль, по отношению к доллару будет оценено объективно, не по курсу Центробанка.

- ВТО для нас хорошо или плохо?

- Для производителей товаров, продуктов и услуг - плохо. Нужно будет либо соответствовать мировому стандарту, либо уходить с рынка. А у нас многое сегодня просто не тянет. Сельское хозяйство вообще развалено, его нужно восстанавливать. Причем делать это основательно.

- Что значит основательно?

- Давайте перестанем жить, наконец, по стандартам прошлого века. Мы хотим поднять страну, хотим сельское хозяйство поднять? Давайте построим хорошие комфортные государственные особняки (не с удобствами во дворе, а по большому счету комфортные: с газовой системой отопления, водой, канализацией, красивые, двух-уровневые) для молодых семей в селах! Пригласим в деревню трудолюбивых молодых людей. Давайте технику им качественную предоставим. И все будет как надо. Ведь наши продукты натуральные, экологически чистые, немодифицированные. Такие продукты можно продавать на мировом рынке за хорошую цену. Для неконкурентных производителей товаров и услуг ВТО - это плохо. А для конкретного человека хорошо.

- В чем это «хорошо» выражается?

- Сейчас объясню: если Россия вступит в ВТО, то зарплата у нас будет мировая, то есть не меньше пяти долларов в час. Рубль будет конвертируемым, курс доллара реальным, а не таким, каким сделал его Центробанк. И уже не будет такого страшного разрыва между зарплатами россиян и ценами на товары и услуги.

- Семен Исаакович, а почему вы считаете, что в ВТО мы вступим именно года через два?

- Может, и через год. Во всяком случае до окончания президентского срока Путина. У него есть команда, он многое смог сделать для того, чтобы приблизиться к заветной цели. И я верю, что он этого добьется. Правда, недавно в «Известиях» прочел, что в самой ВТО дискуссии идут и неизвестно, какой будет дальнейшая судьба Всемирной торговой организации, сохранится ли она.

- Курс доллара по отношению к рублю через 20 лет вы спрогнозировали. А если в целом говорить о положении США. Через 20 лет США перестанут быть монстром?

- Вряд ли. США владеют третью мировой экономики. Это монстр.

- А новые игроки - Евросоюз, Китай, Индия?

- Есть другие рычаги. Ведь Америка имеет собственность и в Европе, и в Китае, и в Индии. Так что США по-прежнему будут играть роль...

- Мирового жандарма?

- Нет, роль лидера.

- А Россия, какой она станет через 20 лет?

- В России через 20 лет жить будет значительно лучше. Без всякой иронии говорю. Вот уже сейчас мы иные, не то что в 90-е.Поняли, что не надо за дешевые нефть и газ покупать свое влияние на Украине, в Грузии. Хотят быть самостоятельными - пусть почувствуют, что это такое! То же самое нужно сделать по отношению к Белоруссии. Ведь по существу мы спонсируем «белорусское чудо». Должна быть ясность и ровность в отношениях. Мы должны думать о своем собственном интересе и не бояться его озвучивать.

Высокие цены на нефть - это шанс для России продвинуться вперед и поднять уровень и качество жизни россиян. Построить хорошие дороги, поднять сельское хозяйство, науку, внедрить новые технологии.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров