Непогода уничтожила урожай-2006

Экономика и бизнес

В регионе объявлена чрезвычайная ситуация. Виной всему дожди, уничтожившие урожай-2006. По предварительным данным, озвученным в понедельник, ущерб от стихии составит около 140 миллионов рублей. Непогода «обнулила» урожай зерновых, льна, рапса, семян многолетних трав.

Пока аграрный департамент только собирает данные из районов. И большинство муниципальных образований уже заявило о гибели урожая. В разных районах уничтожено от 7 до 70 процентов посевов. Как пояснили в департаменте, «эти данные могут варьироваться как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения». Окончательные цифры будут известны через неделю, а к 15 сентября их направят в Минсельхоз и МЧС. Как правительство решит компенсировать крестьянам потери - пока неизвестно. Однако многие руководители хозяйств особых надежд на компенсацию не возлагают. В 2003 году, в аналогичных условиях, также была объявлена чрезвычайная ситуация, но «живых» денег никто не получил. Тогда Минсельхоз простил часть долга Смоленской области, а та, в свою очередь, простила некоторую часть долга хозяйств региональному бюджету, при этом напомнив, что пора идти по цивилизованному пути - страховать урожай. Застраховали. Но только около десяти из трехсот с лишним хозяйств - у остальных на это просто нет денег.

Нынешняя гибель урожая еще аукнется в следующем году. Аграрии считают, что сеять весной будет нечего. «Зерно, в том числе то, которое должно было пойти на семена, проросло на корню и непригодно ни к сбору, ни к хранению, ни к высеву», - комментирует ситуацию начальник сельскохозяйственного управления Починковского района Михаил Анищенков. Теперь крестьяне вместо привычной уборки будут считать убытки, заштриховывать на картах полей погибшие участки, заниматься сбором данных метеорологов и выполнять другую нетипичную и, увы, неприбыльную, работу. Погибший урожай, в который были вложены огромные средства и силы, скормят скоту, сожгут или запашут…








Загрузка комментариев...
Читайте также
57 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

21 минуту назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров