Барьер для предпринимателей поставили обратно

Экономика и бизнес

В мае «Рабочий путь» поспешил обрадовать смоленских предпринимателей снятием очередного административного барьера. В августе этот самый барьер без особой рекламы вернули обратно.

Постановлением администрации Смоленской области № 148 от 28 апреля 2006 года предприниматели были освобождены от необходимости обращаться к пожарным инспекторам при сдаче объекта в экс-плуатацию. Таким образом, от соискателя лицензии на право заниматься розничной торговлей алкогольной продукцией требовалось лишь положительное заключение службы санитарно-эпидемиологического контроля.

- Изменения были вызваны большим количеством жалоб на якобы завышенные требования, предъявляемые пожарными инспекторами к торговым объектам, - сообщил нам тогда начальник областного департамента экономического развития Александр ДОЛГОВ. - Например, предприниматель некогда открыл магазин, в котором торговал кирпичами. Со временем этот бизнес ему наскучил, и он решил в том же помещении торговать алкоголем. До сих пор ему приходилось снова обращаться в органы государственной противопожарной службы, хотя в открытом им ранее магазине ровным счетом ничего не изменилось. Мы были не в состоянии объяснить, с чем в данном случае связан повторный контроль, не предусмотренный федеральным законодательством.

Главный пожарный инспектор Андрей Медведев тогда отнесся к новости спокойно, хотя кое-что его, правда, смущало: со второго полугодия нынешнего года на алкогольном рынке работают субъекты малого предпринимательства, в отношении которых мероприятия по контролю соблюдения правил пожарной безопасности могут проводиться только через три года после их регистрации. В результате инспектор лишился возможности добиться от предпринимателя оборудования объекта необходимой системой пожарной защиты. Как оказалось, времени г-н Медведев терять не стал. В его ведомстве изучили вопрос и пришли к выводу, что постановление областной администрации не соответствует новой редакции федерального закона об обороте этилового спирта и спиртосодержащей продукции. Соответствующее письмо было направлено в правовой департамент областной администрации, а также в прокуратуру Смоленской области, которая согласилась с изложенными на бумаге доводами и направила губернатору представление о приведении нормативно-правовой базы в соответствие с федеральным законодательством. Теперь при сдаче объекта в эксплуатацию снова требуется получить заключение пожарного инспектора.

Предпринимателям, конечно, стоит посочувствовать: рано обрадовались. Теоретически может утешить одно обстоятельство - по информации специалистов департамента экономического развития, в период, когда пожарный надзор был исключен из процесса лицензирования розничной торговли алкогольной продукцией, заветный документ успели получить 705 предпринимателей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
11 минут назад
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
сегодня, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
сегодня, 20:31
сегодня, 21:30
Новости партнеров