Заднепровский рынок будет приватизирован - мэру надоели проблемы!

Экономика и бизнес

Недавно стало известно об уходе депутата Смоленской областной Думы Игоря Юхименко с поста директора муниципального предприятия «Заднепровский продовольственный рынок».

Эта новость, быть может, и не вызвала бы заметного резонанса, если бы с подавшим в отставку директором не ассоциировались масштабные перемены в жизни крупнейшего торгового комплекса Смоленской области. Сам Игорь Юхименко утверждает, что большую часть работы на рынке он выполнил, и в числе своих главных достижений называет существенное увеличение отчислений МУП «Заднепровский продовольственный рынок» в бюджет города Смоленска. Осталось узнать мнение работодателя, и мэр Смоленска Владислав ХАЛЕЦКИЙ согласился прокомментировать отставку г-на Юхименко и дальнейшую судьбу рынка.

- Рынок будет работать - не хуже, чем сейчас, - заявил мэр обозревателю «Рабочего пути». - Это не первая в истории Заднепров-ского рынка смена директора... И хорошо, что директор уходит на повышение! Новая работа Игоря Юхименко - это все-таки новая ступень в его карьере. Что касается дальнейшей судьбы рынка, я убежден: пока он не будет приватизирован, пока у него не будет настоящего хозяина, никакого толку не будет. Сейчас мы прилагаем все усилия для того, чтобы дать рынку такого хозяина, обладающего правом принятия любых решений, связанных с арендой земли и помещений, - в лице муниципального предприятия, разумеется. Эта работа ведется, пусть и со скрипом. У многих предпринимателей она вызывает недовольство. Следующим этапом должна быть приватизация. В какой форме это будет сделано - сказать пока не готов, но я бы не хотел, чтобы город имел хоть какое-то отношение к торговле. Смешно, когда мэр утверждает смету затрат и прейскурант услуг, которые предоставляет рынок! Рынок потому так и называется, что там должны царить рыночные отношения! В Смоленске восемь рынков, и с единственным из них - муниципальным - у городской администрации постоянно возникают проблемы. Оттуда, кажется, вообще не уходят представители прокуратуры и милиции! Зачем мне нужны все эти проблемы? Сохранять рынок в муниципальной собственности бессмысленно, это ничего не дает, поскольку мэр все равно не сможет издать распоряжение и установить, что килограмм мяса должен стоить три рубля! Администрация города не в состоянии полностью контролировать такой объект, и вследствие этого на городском имуществе наживаются частные лица. Поэтому проще рынок приватизировать - хозяин будет вкладывать деньги в его развитие и заботиться об удобстве горожан.

- Можно ли сказать, что деятельность Игоря Юхименко: наведение порядка с платой за торговые места, перезаключение договоров с предпринимателями, укладка территории брусчаткой и так далее - была направлена на увеличение предпродажной стоимости Заднепровского рынка?

- Это называется «капитализация». Мы не ставили перед собой цель продать рынок подороже. Главной задачей руководства рынка является наведение порядка. Нужно, чтобы посетителям не было ни страшно, ни противно; нужно, чтобы отчисления этого муниципального предприятия в бюджет города соответствовали здравому смыслу. Скажу больше: я убежден, что должного порядка не будет до тех пор, пока рынок не будет передан в частные руки. У городской администрации нет возможности контролировать объект, где в выходные дни бывает до 100 тысяч человек, - при этом о деньгах, которые там крутятся и которых бюджет не видит, я вообще не говорю! Рыночная деятельность не является профильной для городской администрации, так что это муниципальное предприятие будет приватизировано.

- Когда вы сочтете, что рынок готов к приватизации?

- До тех пор, пока земля и помещения За-днепровского рынка не будут сосредоточены в одних руках - в руках МУПа, начинать этот процесс нет смысла. Потенциальные покупатели должны точно представлять, что они получат. Я удовлетворен тем, что сделано Игорем Юхименко: старые долги погашаются, поступления в городской бюджет заметно увеличились.

- Будете искать нового руководителя?

- Сейчас назначен исполняющий обязанности - Василий Исайченков, который ранее работал на рынке начальником коммерческого отдела. Искать ли другого? Не знаю. Кого на эту должность ни назначь, для правоохранительных органов он все равно будет плох. Вот дойдет дело, например, до акционирования - и пусть акционеры назначают директора!








Загрузка комментариев...
Читайте также
18 минут назад

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

27.03.2024 23:33
Вторая игра интеллектуального турнира BrainShaker 2024 от се...
сегодня, 13:42
Авария случилась вчера утром возле костела.
сегодня, 13:09
Это данные за три неполных месяца с начала года. Всего зарег...
Новости партнеров