Валентин БУРДИН: Строительная отрасль Смоленщины ощутимо прибавила

Экономика и бизнес

На днях гостем начальника департамента Смоленской области по строительству и архитектуре Владимира Кубраковского был весьма известный в строительных кругах Смоленщины человек - Валентин Иванович БУРДИН. Заслуженный строитель СССР. Лауреат госпремии Совета Министров СССР. Награжден двумя орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов.

Именно при нем возводились крупнейшие индустриальные объекты Смоленщины, составившие основу экономики и гордость региона. Валентин Бурдин подчиненным спуску не давал - был весьма строг, но справедлив. Многие из нынешних руководителей строительных фирм Смоленщины прошли суровый курс молодого строителя, школу становления в своей профессии под его чутким руководством.

Как отметил Владимир Кубраковский, с уходом Бурдина с должности начальника СТУСа - на повышение в Москву - строительный комплекс Смоленщины начал переживать не лучшие времена. 22 ноября нынешнего года наш почетный гость отметит 70-летний юбилей. Владимир Кубраковский пригласил принять участие в беседе с Валентином Бурдиным и нашего корреспондента.

- Я приехал в Смоленск в 1964 году с освоения целины - шесть лет проработал на строительстве Павлодарского алюминиево-глиноземного комбината. Вырос там от рядового мастера до главного инженера строительного управления. На Смоленщине начинал с главного инженера СУ-2 треста «Дорогобужхимстрой», потом работал главным инженером всего треста. Затем два года заведовал отделом строительства Смоленского обкома партии. В то время дела в Смоленском территориальном управлении строительства (СТУС) при Министерстве строительства СССР шли не очень хорошо. И когда в Смоленск приехал министр строительства Караваев, он предложил Ивану Ефимовичу Клименко утвердить мою кандидатуру на должность начальника СТУСа. На этом посту я и работал в 70-е годы. Потом меня перевели на работу в Москву - заместителем министра строительства СССР. Им я работал до развала Советского Союза. А после развала три с половиной года работал первым заместителем председателя временного Госкомитета РФ по чрезвычайным ситуациям в Северной Осетии, Ингушетии и Чечне. И уже оттуда ушел на пенсию.

Если говорить о смоленском периоде моей жизни, то тогда строительной отраслью Смоленщины сделано было действительно много. Организованы новые тресты: «Вязьмастрой», «Гагаринстрой», «Рославльстрой», трест механизации. Все эти организации создавались в буквальном смысле с нуля. Достаточно сказать, что если к 1971 году СТУС выполнил строительно-монтажных работ на 46 миллионов рублей, то к 1976 году - уже на 120 миллионов. Какова разница? Тогда практически во всех районах области строились мощнейшие заводы: тормозной аппаратуры в Рославле, пластмасс в Сафонове, азотных удобрений в Дорогобуже, светотехники в Вязьме, предприятие «Динамик» в Гагарине и многие другие. После полета Юрия Гагарина в его родном городе развернулось масштабное строительство. В Гжатске одновременно работало 17 башенных кранов! И в Смоленске тоже был настоящий строительный бум: возводились авиационный и автоагрегатный заводы, вторая очередь бриллиантовой фабрики, электроламповый завод, полиграфкомбинат и т. д.

Одновременно и мощнейшими темпами развивалась и стройиндустрия - домостроительный комбинат, цех керамзитового гравия, ЖБИ-1, ЖБИ-2... Все это делалось настоящими смолянами, патриотами своей страны. Я очень рад, что мне довелось работать с ними.

- Какова цель вуашего сегодняшнего визита в Смоленск?

- Поскольку лучшие - молодые и зрелые - годы моей жизни прошли на смоленской земле, я и сейчас, будучи на пенсии и имея квартиру в Москве, большую часть времени провожу на Смоленщине - в одной из деревень Гагаринского района, где у меня свой дом. Встречаюсь со своими товарищами. Вот и сегодня приехал в Смоленск - пообщаться с Владимиром Алексеевичем.

Хотелось бы вспомнить добрыми словами тогдашних моих коллег - руководителей строительных предприятий и организаций: Евсея Рувимовича Бермана, Леонида Павловича Гончарова, Леонида Степановича Старостенко, Наума Самуйловича Рахмана, Сергея Степановича Дичинкова, Николая Николаевича Савченко, Михаила Михайловича Глазкова, Алексея Ивановича Кустова и многих других. Лозунг «Живешь на Смоленщине - будь строителем!» они ударными темпами претворяли в жизнь.

И пользуясь случаем, очень хотел бы через уважаемую газету поблагодарить всех строителей - от рабочих до высоких начальников - за совместную работу!

Весьма благодарен и областному департаменту по строительству и архитектуре во главе с Владимиром Алексеевичем Кубраковским за его теплое и внимательное отношение к ветеранам строительной сферы и ко мне лично.

Очень рад, что в Смоленске и области стали строиться красивые здания, с оригинальным архитектурным оформлением. Надеюсь на то, что наша область возродит свой строительный имидж. Сегодня для этого есть все предпосылки! Ведь за последние годы строительная отрасль Смоленщины прибавила, и весьма ощутимо. Я верю в тех людей, которые сегодня трудятся в строительной отрасли Смоленщины. На этой прекрасной исконно русской земле!









Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:30
В Смоленском драмтеатре им. Грибоедова по поручению губернат...
вчера, 22:01
С компании блогера Миши Литвина требуют больше 1 млн рублей ...
вчера, 21:09
Смоляне могут не только найти себе преданного пушистого друг...
вчера, 20:35
Последнее подорожание топлива «Роснефти» в Смоленской област...
Новости партнеров