Городам и районам самооблагаться уже некуда!

Экономика и бизнес

Процедуру введения новых муниципальных налогов предложено существенно упростить.

Опроса хватит для введения налога?

Речь идет о самообложении - форме добровольного участия граждан денежными средствами либо безвозмездным трудом в мероприятиях местного характера по социально-культурному строительству и благоустройству. В соответствии с федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления» решение о самообложении может быть принято большинством голосов на референдуме или общем сходе жителей муниципального образования. После этого оно становится обязательным для всех.

Причиной законотворчества в данном случае послужила информация о бедственном положении муниципальных поселений, администрации которых оказались не в состоянии самостоятельно решить даже первоочередные задачи. Сейчас в России около 25 тысяч муниципальных образований (в Смоленской области - 350, из них 320 фактически появились только в этом году). В полномочия органов местного самоуправления входит содержание учреждений дошкольного и среднего образования и здравоохранения, благоустройство территорий и забота о дорогах. При этом 80 - 85 процентов муниципалитетов, по оценкам специалистов, нуждаются в дотациях. Причиной такого положения дел, вне всяких сомнений, является действующая в России налоговая система, нацеленная на централизацию всех доходов страны в федеральном бюджете. Вместо того чтобы устранять причину нищеты муниципалитетов, увеличивая объем налоговых поступлений в местные бюджеты, ряд депутатов Государственной Думы завели разговор о необходимости упростить процедуру, позволяющую главам поселений вводить на своей территории новые налоги. Проводить референдум или общий сход граждан, по их мнению, долго и затратно. Лучше - если для введения нового налога достаточно будет простого опроса населения.

Большинство населения выскажется против!

Но инициатива эта бессмысленна потому, что касается, в представлении авторов, и муниципальных районов с городскими округами, и городских и сельских поселений. На деле нужно четко разделять два уровня местного самоуправления. В сельских поселениях самообложение действует давно, причем без всяких референдумов: если у главы сельсовета нет денег на что-то, необходимость чего очевидна всем, люди скидываются, проблема худо-бедно решается, и вопроса о том, куда были потрачены деньги, не возникает. Например, именно таким образом в поселениях сейчас решаются проблемы, связанные с водоснабжением. А вот в муниципальных районах и городских округах самообложение окажется востребованным вряд ли.

«Даже заводить разговор об этом не будем! - отрезал первый вице-мэр Смоленска Владимир ЛАБОВСКИЙ. - Использовать этот метод в городском округе невозможно. Если провести референдум или даже простой опрос населения о самообложении, абсолютное большинство людей, я убежден, выскажется против введения новых налогов. Население не поймет такого предложения, и уж если всерьез говорить о наполнении городского бюджета, лучше было бы пересмотреть нормативы отчислений налогов в пользу муниципальных образований. Это уже поняли многие специалисты, и обсуждение соответствующих поправок в Бюджетный и Налоговый кодексы уже началось».

Идея использовать самообложение для наполнения местных бюджетов не очень понравилась и руководителю управления Федеральной налоговой службы по Смоленской области Геннадию ПОСОХИНУ: «Не исключаю, что в перспективе такие инициативы могут иметь право на жизнь. Сейчас же муниципальным образованиям надо «переварить» действующие местные налоги: земельный налог и налог на имущество физических лиц. Я имею в виду ставки этих налогов, налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками, которые устанавливаются органами местного самоуправления. Налоговая база в муниципальных районах и сельских поселениях требует серьезной доработки и, мягко говоря, не соответствует реальному состоянию. Прежде чем вводить новые налоги, нужно разобраться со старыми, а это не так уж просто: чтобы привести налоговую базу к реальному состоянию, потребуется немало времени и значительные средства».








Загрузка комментариев...
Читайте также
сегодня, 16:49

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

28 минут назад
Команда регионального ГУ МЧС победила на межрегиональном эта...
сегодня, 16:14

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
Новости партнеров