Тарифы увеличатся - то ли на 16, то ли на 21 процент

Экономика и бизнес

Во вторник депутаты Смоленского городского Совета провели предварительное обсуждение вопроса о тарифах на жилищно-коммунальные услуги в 2007 году.

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги в 2007 году увеличатся, и от депутатов сейчас зависит ответ на вопрос, в какой мере. Предложения, представленные администрацией Смоленска в городской Совет, основаны на федеральном законодательстве и приказе Региональной энергетической комиссии (РЭК) о предельных индексах роста тарифов. По словам начальника городского управления экономики Натальи Акуловой, на суд депутатов выносится два варианта повышения тарифов. В соответствии с первым из них в 2007 году платежи среднестатистической семьи (три человека, проживающие на площади 54 кв. метра в полностью благоустроенном доме, оборудованном лифтом и мусоропроводом) за жилищно-коммунальные услуги увеличатся на 21 процент - с 1 799 до 2 177 рублей. Если дом без лифта - с 1 650 до 2 003 рублей. При одобрении этого варианта муниципальным предприятиям ЖКХ из городского бюджета придется выделить 136,5 млн. рублей для возмещения разницы в уровне оплаты, поскольку в этом случае граждане будут оплачивать только 91 процент от стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В соответствии со вторым вариантом население будет оплачивать только 88 процентов стоимости жилищно-коммунальных услуг - так же как в этом году. В этом случае тарифы увеличатся в соответствии с приказом РЭК: жилищные - на 16,5 процента, коммунальные - на 16. Нагрузка на городской бюджет при выборе этого варианта составит 197,9 млн. рублей.

Большей части депутатов Смоленского городского Совета, успевших высказать свое мнение в ходе слушаний, нравится второй вариант - в этом случае им будет проще объясняться с избирателями.

Кроме этого, городское управление экономики предложило народным избранникам два варианта изменения стоимости проезда в муниципальном транспорте. И в одном, и в другом предполагается увеличение стоимости проезда до 6 рублей (его себестоимость на сегодняшний день по разным транспортным предприятиям составляет 8 - 10 рублей). В соответствии с первым вариантом стоимость проездных билетов увеличивается на 50 процентов с сохранением трех льготных категорий - пенсионеры, школьники, студенты. Единый проездной билет (на три вида транспорта) при этом отменяется. Согласно второму варианту решения транспортной проблемы все проездные билеты отменяются

(о льготниках речи, конечно, нет). По словам г-жи Акуловой, такие предложения связаны с убыточностью всех без исключения проездных билетов, которые действуют в Смоленске на сегодняшний день. Разница между двумя вариантами составляет 29 млн. рублей.

Решение о тарифах на жилищно-коммунальные услуги и проезд на муниципальном транспорте планируется принять 30 ноября, на очередной сессии Смоленского городского Совета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 23:07
Свеча памяти воинам Афгана совсем скоро загорится в Сафоновс...
вчера, 22:27

Инцидент произошел в Починковском районе. В результате возбуждено...

вчера, 21:52

Об этом рассказал Александр Новиков в социальных сетях. ...

Новости партнеров