Предприятиям-должникам дают шесть лет

Экономика и бизнес

Смоленские предприятия смогут реструктуризировать налоговую задолженность

На последнем заседании Смоленской областной Думы был принят закон «О реструктуризации налоговой задолженности». По словам начальника областного департамента финансов, бюджета и государственного заказа Игоря Скобелева, в таком способе оздоровления предприятий нет ничего нового - в 2001 году она проводилась на федеральном уровне, хотя тогда воспользоваться этой возможностью смогли далеко не все. Теперь правительство разрешило объявить реструктуризацию налоговой задолженности на уровне субъекта Федерации и даже муниципального образования, чем и воспользовалась администрация Смоленской области. Этот механизм предполагает рассрочку по внесению платежей, по которым уже возникла задолженность и на которую начисляются пени. Дополнительный импульс администрации дал тот факт, что общая задолженность смоленских предприятий увеличивается - несмотря на титанические усилия, предпринимаемые властями региона. Если в начале года задолженность консолидированного бюджета Смоленской области оценивалась в сумму 682 млн., то к ноябрю она увеличилась до 750 млн. рублей.

Реструктуризировать предлагается два налога: на прибыль и на имущество организаций. По мнению г-на Скобелева, общий объем задолженности смоленских предприятий, которую можно было бы погасить таким образом, составляет около 200 млн. рублей. В числе предприятий, заинтересованных в этой возможности, главный областной финансист назвал автоагрегатный и авиационный заводы.

Реструктуризация по уплате налога рассчитана на шесть лет, по уплате пеней и штрафов - на четыре года, то есть общий срок действия программы составляет 10 лет. Если предприятие имеет задолженность только по пеням и штрафам, ее можно будет погасить в течение 10 лет. В случае досрочного выполнения графика погашения налоговой задолженности предусмотрено поощрение в виде списания остатков задолженности, в том числе полного. Есть и противоположное - наказание за несоблюдение графика. «Важный момент: в отличие от федеральной реструктуризации мы не предполагаем начисление пеней на остаток задолженности», - заявил г-н Скобелев, имея в виду, что с момента подачи руководителем предприятия-должника заявления в налоговые органы объем его задолженности фиксируется и больше не растет. Для того чтобы подать в налоговые органы заявление о желании осуществить реструктуризацию налоговой задолженности, предприятия должны с октября 2006 года полностью вносить все налоговые платежи. В период реструктуризации предприятие - помимо сумм, вносимых в соответствии с графиком, - обязуется исправно вносить все текущие налоговые платежи.

Областная администрация одобряет желание органов местного самоуправления провести реструктуризацию налогов, поступающих в муниципальный бюджет. Администрация Смоленска уже объявила такую программу в отношении земельного налога, уплачиваемого юридическими лицами.

По словам заместителя председателя комитета Смоленской областной Думы по экономическому развитию и инвестициям Владимира Мазина, механизм реструктуризации позволит смоленским предприятиям избежать неприятной процедуры банкротства, связанной с негативными социальными последствиями, и существенно поправить свои дела.

Решением всех технических вопросов, связанных с реструктуризацией, будут заниматься налоговые органы. Именно к ним должны обращаться налогоплательщики, имеющие на 1 октября 2006 года задолженность по налогам на прибыль и имущество, зачисляемым в областной бюджет. Заявление о желании реструктуризировать налоговую задолженность должно быть написано с

1 января по 1 апреля 2007 года.

Игорь Скобелев выразил уверенность в том, что иного пути погашения накопленной смоленскими предприятиями налоговой задолженности не существует.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров