МУПы приватизируют в 2007 году

Экономика и бизнес

Депутаты городского Совета утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2007 год.

В этом списке 24 нежилых помещения общей площадью 5994 квадратных метра (это 3,8 процента от общей площади муниципальных помещений, сдаваемых в аренду в 2006 году) и девять муниципальных унитарных предприятий: «СпецАТХ», «Смоленсктеплосеть», «Дормостстрой №1», «Горводоканал», «Градостроительный кадастровый центр», «Горзеленхоз», «Трамвайно-троллейбусное предприятие», «Автоколонна-1308» и «Банно-прачечное хозяйство».

В 2006 году арендная плата за нанимаемые у города помещения, которые внесены в прогнозный план приватизации-2007, составила 7,5 миллиона рублей. 89 процентов сдаваемых площадей заняты под торговлю, 11 - под прочие виды деятельности (например, в них расположены компьютерные клубы).

Все эти помещения администрация предлагает продать, тогда как депутаты высказывали мнение, что можно использовать и другие формы приватизации.

В отличие от помещений МУПы предлагается акционировать, причем 100 процентов акций будет принадлежать городу. С дивидендов городской бюджет и получит дополнительный доход. Среди достоинств этого способа приватизации разработчик документа - городская администрация - отмечает: «Акционирование обеспечит качественный уровень хозяйствования, позволит взаимодействовать с кредитными организациями и фондами».

Если все, что запланировано, будет продано, городской бюджет может пополниться на 85 миллионов рублей. Впрочем, не факт, что все названное имущество все-таки реализуют. В 2006 году было решено приватизировать 59 объектов, но приватизировано всего 12. От их продаж в бюджет пополнился на 78,5 миллиона рублей.








Загрузка комментариев...
Читайте также
6 минут назад
Недавно «Рабочий путь» поднял проблему, сложившуюся вокруг в...
33 минуты назад
Возрастающий спрос на отдых и оздоровление превратил туризм ...
50 минут назад
Также сотрудники органов безопасности призывают не тиражиров...
сегодня, 10:17
Трагедия случилась вчера вечером в Холм-Жирковском районе.
Новости партнеров