У Смоленска есть бюджет!

Экономика и бизнес

За несколько дней до начала новогодних торжеств депутаты приняли бюджет города-героя Смоленска.

Как рассказал депутатам городского Совета начальник финансово-казначейского управления администрации города Валерий Абрамов, между первым и вторым чтениями в проект городского бюджета было включено два актуальных положения. Так, в первом квартале 2007 года работникам муниципальных учреждений социально-культурной сферы будет выплачена надбавка к заработной плате за II полугодие 2006 года в размере инфляции, которая, как пока предполагается, составит девять процентов. В 2007 году они будут получать ту же надбавку, но необходимые для этого средства в бюджете не заложены - решение о выплате надбавки в размере инфляции будет приниматься ежеквартально и сопровождаться внесением поправок в главный финансовый документ Смоленска. Кроме того, решено выделить из городского бюджета на бесплатные завтраки учащимся 1 - 5-х классов муниципальных школ по 10 рублей (в 2006-м было 8 рублей), а на обеды льготным категориям учащихся - по 15 рублей (было 13).

В ходе обсуждения выяснилось, что выпуск муниципального займа, за счет которого администрация собиралась погашать дефицит городского бюджета, неожиданно оказался под вопросом. Такой способ получения заемных средств может быть менее выгодным, чем простое кредитование в коммерческих банках. Поначалу речь шла о ставке купонного дохода 8,1 - 8,9 процента, сейчас она увеличилась до 9,5 процента. Между тем администрация Смоленска, существенно улучшившая свою кредитную историю, в 2007 году будет проводить тендер для привлечения кредитных средств. Вполне может быть, что банковские учреждения предложат городу более привлекательные условия.

Самое любопытное предложение, прозвучавшее в ходе обсуждения проекта городского бюджета во втором чтении, высказал Эдуард Качановский. Он предложил снизить расходы Смоленского городского Совета, который, как оказалось, обходится налогоплательщикам в 10 миллионов рублей в год. Несоразмерной кажется депутату и сумма, выделенная из бюджета на финансирование автопарка легковых автомобилей администрации города, - 25 миллионов рублей (на ремонт и содержание дорог при этом выделяется 70 миллионов). Эти соображения поддержки от депутатов город-ского Совета не получили.

За счет чего пополнится казна:

34,65 процента налога на доходы физических лиц, который уплатят жители Смоленска;

по 90 процентов от общей суммы единого налога на вмененный доход, уплаченного предпринимателями, и единого сельскохозяйственного налога;

10 процентов налога на имущество организаций;

100 процентов транспортного и земельного налога, налога на добычу полезных ископаемых, на игорный бизнес и на имущество физических лиц.

Кроме того, ее пополнят неналоговые доходы и часть прибыли муниципальных унитарных предприятий.

Кто получит субсидии:

три районные организации Всероссийского общества инвалидов (по 62 тысячи рублей);

комитет ветеранов войны и военной службы (46 тысяч рублей);

общественная организация ветеранов, пенсионеров Великой Отечественной войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов (300 тысяч рублей);

кинотеатры «Октябрь» (335 тысяч), «Малютка» (415 тысяч)

и «Смена» (650 тысяч рублей);

плавательный бассейн «Дельфин» (521 тысяча).

Самая большая субсидия достанется городской студии телевидения - 2 миллиона 687 тысяч рублей.

Только цифры

Доходная часть городской казны в 2007 году запланирована в объеме 2 миллиардов 209 миллионов 833 тысяч рублей; расходы бюджета зафиксированы в сумме 2 миллиардов 294 миллионов 236 тысяч рублей. Предельный размер дефицита составляет 184 миллиона 403 тысячи. Это 9,85 процента от объема доходов без учета финансовой помощи, которая поступит из областного бюджета.








Загрузка комментариев...
Читайте также
56 секунд назад
По итогам двух этапов конкурсного отбора было представлено д...
35 минут назад
По словам очевидцев, инцидент имел место на рейсе Вязьма – К...
сегодня, 18:32
В частности, в нем губернатор Смоленской области рассказывае...
сегодня, 18:16
Самый вкусный театр «Вишневый пирог» привез две награды с пр...
Новости партнеров