Ждем новую трубу

Экономика и бизнес

К газопроводам, проходящим по территории Смоленской области, добавится еще одна труба. По ней пойдет нефть.

В ходе встречи с журналистами, состоявшейся 8 февраля, губернатор Виктор Маслов сообщил, что ему предстоит встреча с «руководством определенных структур компании «Транснефть».

- Вы знаете, что принято решение о строительстве нового нефтепровода, который будет пролегать в том числе и по территории Смоленской области, - сказал г-н Маслов. - Для нас это большой плюс, серьезная стимуляция развития экономики региона. Естественно, мы очень не хотим ограничиваться размещением одного трубопровода и намерены вести переговоры и с «Транснефтью», и с «Роснефтью» на предмет создания дополнительных производств с учетом появления этого нефтепровода.

Несмотря на уверенность губернатора в том, что эта новость журналистам известна, никаких подробностей этого проекта в Интернете найти не удалось - его следов не оказалось даже в разделе «Проекты» на официальном сайте компании «Транснефть».

Выяснить, откуда и куда пройдет по территории Смоленской области новый нефтепровод, удалось только во вторник на этой неделе, когда российские информационные агентства процитировали слова президента «Транснефти» Семена Вайнштока, заявившего о готовности компании взяться за строительство нового нефтепровода в обход Белоруссии.

Фактически мы имеем дело с последствиями январского кризиса во взаимоотношениях России и Белоруссии, одним из результатов которого стала встреча президента России Владимира Путина с г-ном Вайнштоком.

В ходе ее глава государства поручил президенту «Транснефти» в кратчайшие сроки разработать маршрут нефтепровода в обход Белоруссии и построить его. В январе «Транснефть» направила в правительство целый ряд предложений, в числе которых был и проект строительства ответвления от нефтепровода «Дружба» - из Унечи Брянской области до порта Приморск, расположенного в Ленин-градской области.

На неделе вступило в силу решение Мин-экономики Белоруссии о повышении стоимости услуг по транспортировке российской нефти. Тарифы за прокачку по нефтепроводу «Дружба» увеличиваются более чем на 30 процентов. Представитель ведомства уточнил, что они лишь приведены в соответствие со средними ставками по России.

Планируемая длина этого участка составляет около 1000 километров, его мощность - 50 млн. тонн нефти в год, расчетная стоимость - примерно 2 - 2,5 млрд. долларов США. В настоящее время транзитом через Белоруссию прокачивается около 80 млн. тонн нефти в год, еще 20 млн. тонн в год поступает на заводы соседнего государства. Если такое ответвление будет построено, оно «застрахует» половину объема поставок по «Дружбе».

Во вторник Семен Вайншток заявил, что этот проект может быть реализован менее чем за полтора года - к лету 2008-го. Однако получено ли «Транснефтью» соответствующее поручение правительства России, неизвестно.

Когда имеешь дело со взаимоотношениями России и Белоруссии, трудно делать прогнозы. И в одном, и в другом государстве немало политиков, которых в буквальном смысле кормит процесс строительства Союзного государства. Они приложат все силы, чтобы отношения двух стран улучшились, и если им это удастся, зачем строить нефтепровод?








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров