ОГК-4: 2007-й - год охраны труда

Экономика и бизнес

В ОАО «Четвертая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ОГК-4) 2007 год объявлен Годом охраны труда и техники безопасности. Цели проведения акции - повышение уровня производственной безопасности, дальнейшее внедрение и усовершенствование средств индивидуальной защиты персонала, повышение безопасности профессиональной деятельности и сохранение здоровья сотрудников. Для координации этой работы в ОАО «ОГК-4» создан комитет по охране труда, который возглавил генеральный директор компании Андрей Киташев.

В 2007 г. в компании планируется разработать и внедрить систему управления охраной труда с учетом всемирно признанного международного стандарта OHSAS 18001 и на основе российского ГОСТа Р12.0.006 - 2002. На станциях будет установлен программный комплекс «Автоматизированное рабочее место службы охраны труда». В филиалах ОАО «ОГК-4», как ожидается, в текущем году начнут работать лаборатории психофизиологического обследования персонала. Специалисты филиалов ОАО «ОГК-4» уже сейчас готовятся к конкурсу на звание «Лучший кабинет по охране труда», который пройдет в III квартале 2007 г.

В ОАО «ОГК-4» большое внимание уделяется работе по совершенствованию системы охраны труда. В компании создана постоянно действующая центральная аттестационная комиссия по проверке знаний персонала под председательством заместителя генерального директора по производству. Члены комиссии, в том числе генеральный директор компании, прошли аттестацию в экзаменационной комиссии РАО «ЕЭС России» (РП «Центрэнерготехнадзор»), в состав которой входят представители Ростехнадзора. В структуру ОАО «ОГК-4» входит служба охраны труда и технического аудита, которая осуществляет непосредственный контроль за соблюдением требований охраны труда, промышленной безопасности, технической эксплуатации и пожарной безопасности в производственных филиалах компании.

Филиал «Смоленская ГРЭС» ОАО «ОГК-4» заботится о здоровье и охране труда персонала. В 2006 году на охрану труда и предотвращение несчастных случаев было затрачено более 3 млн. рублей. В течение всего года на Смоленской ГРЭС проводился комплекс мероприятий по предупреждению несчастных случаев (548 тысяч рублей), заболеваний на производстве (438 тысяч рублей) и по общему улучшению условий труда (704 тысячи рублей). Приобретались сертифицированные средства индивидуальной защиты (на сумму 1 млн. 327 тысяч рублей). Смоленская ГРЭС снабжалась в необходимом объёме технической литературой, наглядными пособиями и обучающими программами. Ежемесячно на станции проводились Дни охраны труда, работы по проверке рабочих мест на предмет соблюдения правил техники безопасности и охраны труда.

В связи с тем что 2007 год объявлен Годом охраны труда и техники безопасности, в филиале «Смоленская ГРЭС» создана рабочая группа под руководством директора станции Виктора Бращенкова для координации работы по охране труда. Рабочей группой ведется контроль за организацией на предприятии периодических и внезапных проверок состояния охраны труда и техники безопасности. Проверяется обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты, осуществляется контроль за проведением внеплановых инструктажей и порядком проведения целевого инструктажа.

Прямая речь

Виктор Бращенков, директор филиала «Смоленская ГРЭС» ОАО «ОГК-4»:

- Мы придаём большое значение охране труда. С конца 2006 г. на станции начала функционировать лаборатория психофизиологического обследования; разработан комплекс мероприятий с целью предотвращения травматизма персонала; в каждый цех приобретён и оформлен «Уголок по охране труда», каждому работнику выдана «Межотраслевая инструкция по оказанию первой медицинской помощи».








Загрузка комментариев...
Читайте также
7 минут назад

Глава региона ответил на вопросы военкора Семена Пегова,...

42 минуты назад

С 15 по 25 марта прошли VIII всероссийские соревнования ...

сегодня, 15:09
О ходе работ на пл. Победы рассказали в Смоленскавтодоре.
сегодня, 15:41
Новости партнеров