Смоляне попросили денег на дорогу

Экономика и бизнес

В 2007 году 11 субъектов РФ со столицами, население которых превышает миллион человек, получили из федерального бюджета по миллиарду рублей дополнительно. Эти деньги предназначены для строительства и модернизации автомобильных дорог общего пользования, включая улицы областных центров. Ивановские законодатели выступили с инициативой распространить тот же принцип поддержки на все областные центры Федерации. Депутаты Смоленского городского Совета обратились в областную Думу, а также к депутатам Государственной Думы Сергею Антуфьеву и Виктору Деренковскому с просьбой поддержать данную законодательную инициативу и заложить соответствующие средства в федеральный бюджет 2008 года. Разумеется, на миллиард рублей Смоленская область не претендует. Речь может идти примерно о 320 миллионах.

Председатель Смоленского городского Совета Сергей Лебедев, выступая на заседании бюджетного комитета областной Думы, признал, что в адрес органов местного самоуправления в предыдущие годы звучали вполне справедливые упреки - город действительно стоял с протянутой рукой. Однако если та же критика звучит и сейчас, то исключительно по инерции.

В подтверждение своих слов г-н Лебедев сообщил, что на все городские улицы составлены дефектные ведомости, а проведение дорожных работ и их финансирование в этом году находятся под постоянным контролем. Полностью готова проектно-сметная документация по капитальному ремонту трех важных транспортных артерий - улиц Рыленкова, Нахимова и маршала Еременко (стоимость работ оценивается примерно в 100 миллионов рублей). Ряд городских улиц (Крупской, Шевченко, Свердлова, Витебское шоссе, Московское шоссе, 2-й Верхний Волок и пр.) являются продолжением федеральных и областных дорог и требуют срочного ремонта. По оценке института «СоюздорНИИ», их капитальный ремонт обойдется в 209 млн. рублей. Г-н Лебедев также сообщил депутатам областной Думы, что назрела необходимость строительства новой магистрали, соединяющей проспект Гагарина с Рославльским шоссе, с целью сокращения движения автотранспорта по центральным улицам Смоленска. Сметная стоимость такой дороги составляет 82 млн. рублей. Эти и некоторые другие важные для города-героя Смоленска проекты включены в комплексную «Программу реконструкции, ремонта, строительства, содержания улично-дорожной сети, искусственных сооружений и дворовых территорий на 2007-2011 годы». В ближайшее время этот документ будет рассмотрен и принят городским Советом.

- Проделана большая работа по инвентаризации уличной сети, сооружений, мостов и путепроводов, - сказал председатель городского Совета. - Обращаясь к вам с просьбой поддержать законодательную инициативу, мы не просим денег просто так - у нас практически готовы достаточно серьезные проекты.

Поддержка обращения Смоленского городского Совета ровным счетом ни к чему депутатов областной Думы не обязывает - решение будет приниматься в Москве, и органы государственной власти Смоленской области повлиять на него никак не могут. Депутат Александр Горшков усомнился в том, что ивановская законодательная инициатива будет поддержана, высказавшись в том смысле, что дополнительные средства лучше «выбивать» из федерального бюджета по линии городов-героев - их все-таки 7, а не 85. Тем не менее бюджетный комитет обращение городского Совета поддержал.

Неизвестно, какое решение будет принято в столице, но сам факт завершения работ по разработке проектно-сметной документации дорожных работ в городе-герое Смоленске является приятной новостью. Это обстоятельство существенно облегчает поиск средств за пределами городской казны.








Загрузка комментариев...
Читайте также
21 минуту назад
Одни хотели разбогатеть с помощью инвестиций, другие давали ...
сегодня, 21:51
Жители райцентров отмечают мужество и отвагу сотрудников МЧС...
сегодня, 21:08
сегодня, 20:35
В свидетельстве о браке днем рождения семьи у них будет знач...
Новости партнеров