Торговая аномалия

Экономика и бизнес

емпературные рекорды в эти дни в Смоленске бьются один за другим - во вторник в тени было плюс 36 градусов по Цельсию! Наряду с аномальной жарой фиксируется и аномальный спрос на отдельные виды продуктов и товаров. Как говорится, кому война, а кому - мать родная. Смоляне мучаются от жары, зато предпринимателям перегрев на руку - продажи прохладительных напитков выросли на 80 процентов!

Например, бойко идет торговля квасом, ненамного уступающая пальму первенства пиву. Нынче этим хлебным напитком начали торговать на целую неделю раньше, чем обычно: зной диктует свои правила игры. Да и квас заметно подорожал: если в прошлом году литр традиционного русского освежающего «коктейля» стоил от 16 до 18 рублей, нынче стоимость литра «в тару потребителя» оценивается в 20 рублей. Пол-литра (плюс пластиковый стакан) - 11 рублей.

Горожане охлаждаются как могут: к киоскам, торгующим минералкой, соками и пивом, не пробиться. В отделах магазинов с прохладительными напитками и мороженым также выстраиваются внушительные очереди - в иных торговых точках к вечеру от дешевых сортов мороженого и фруктового льда остаются одни приятные воспоминания. И тогда вернувшийся с дачного солнцепека народ, не глядя, скупает «охапками» ледяные мороженые-торты стоимостью от 36 до 84 рублей, да и дорогие брикеты разлетаются, как... горячие пирожки.

В пивбары пиво завозят чуть ли не через каждые два-три часа - пенный напиток льется рекой. Однако случаются и досадные получасовые перебои, и негодующим «пивникам» короткими перебежками приходится передислоцироваться в близлежащие кафешки и пивточки. Примечательно, что многие горожане-патриоты отдают предпочтение местному пиву, а не брянскому и белорусскому с характерной кислинкой, ведь оно, родимое, и вкуснее, и дешевле - 0,5 л «Лидера» или «Рижского» стоит всего 10 рублей.

Смоляне рвутся за город, а это значит, что наборы для шашлыков по-прежнему пользуются повышенным спросом. Если в прошлом году в некоторых магазинах можно было купить шашлычок-полуфабрикат за 140 - 160 рублей за килограмм, нынче и не рассчитывайте приобрести нашинкованное, маринованное в уксусе мясо, сдобренное кружочками лука, меньше чем за 180 - 200 рублей. Лучше сразу себя морально подготовить к покупке, которая «зависнет» рублей этак на 220 - 250. Если, конечно, вы любите телятину или свинину. Куриный шашлык намного дешевле!

Ажиотаж царит и в магазинах, торгующих кондиционерами и бытовыми вентиляторами. «Берут все, - сообщили «РП» в одной из крупнейших сетей магазинов, торгующих электробытовыми приборами. - Нарасхват вентиляторы (настольные, напольные, настенные) от 400 до 1500 рублей, да и сплит-системы «желтой сборки» расходятся на ура. Если вы можете позволить себе кондиционер от 10,5 тысячи до 23 тысяч рублей, приходите к нам! Только имейте в виду, что вам также придется раскошелиться на установку сплит-системы, способной охладить жилое помещение площадью до 20 кв. м». Кстати, по словам торговцев, майский солнечный апокалипсис не отразился на ценах «кондеев» и спасительных пропеллеров. Однако спрос на климат-технику вырос по сравнению с маем прошлого года вдвое - пик ажиотажного спроса на вентиляторы-«кондеи» был зафиксирован в Смоленске в конце июня - в начале июля прошлого года.

Напрасно медики предупреждают изнывающее от жажды население больших и малых городов: не пей ледяную водичку, ангину подхватишь, все понапрасну. Те, кто сломя голову бросаются из жары в холод и обратно (в особенности температурный экстрим характерен для офисных служащих), непременно становятся завсегдатаями аптек. Первое место по продажам в жару делят сердечно-сосудистые средства, лекарства против гипертонии и... «аспирин-парацетамол-антибиотики», необходимые для обуздания простуды, гриппа и ангины. А в косметических магазинах зафиксирован ажиотаж вокруг продаж антицеллюлитных кремов и серий гелей для загара «в ванной».

Загорать можно не только на курортах: в солярии смоляне записываются чуть ли не на неделю вперед - все хотят быть красивыми! Удовольствие не из дешевых: стоимость одной минуты загара под искусственным солнцем составляет от 8 рублей до 26 (вертикальный турбосолярий).








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров