От импорта - к экспорту

Экономика и бизнес

По статистическим показателям внешнеэкономической деятельности Смоленская область сегодня выглядит намного лучше, чем Россия в целом. Например, в первом полугодии 2007 года положительное сальдо внешнеторгового баланса по стране, по сравнению с первым полугодием 2006 года, уменьшилось на 17,8 процента, а на Смоленщине, по данным Смолстата, оно выросло на те же 17 процентов.

По официальным данным за первое полугодие, область экспортировала товаров на 439,5 миллиона долларов (11,4 миллиарда рублей). Это на 22 процента больше, чем за первое полугодие прошлого года. Импорт составил 335,4 миллиона долларов (8,7 миллиарда рублей) и увеличился по сравнению с тем же периодом на 11 процентов. За это полугодие сальдо торгового баланса снова сложилось в пользу региона - 104,1 миллиона долларов США, почти вдвое больше, чем за шесть месяцев в прошлом году.

Налицо все показатели активного экономического развития региона, которое, если верить статистике, в последние полгода резко ускорилось. Ведь по данным департамента экономического развития, «внешнеэкономическая деятельность области за 2006 год характеризовалась увеличением объема импорта, уменьшением объема экспорта и ростом товарооборота по сравнению с предыдущим годом. Объем внешнеторгового оборота за 2006 год увеличился на 9,6 процента, по сравнению с 2005 годом, за счет роста импорта на 39 процентов. Экспорт снизился на 6,7 процента...». Проще говоря, ввозили товаров мы больше, а вывозили значительно меньше. И вот резкий поворот…

У кого и что мы покупаем?

В последнее время на Смоленщину все меньше ввозится товаров из стран Содружества независимых государств и все больше - из стран дальнего зарубежья. Если составить десятку основных торговых партнеров области, то на первом месте окажется Белоруссия (32 процента от общего объема внешнеторгового оборота региона), на втором - Бельгия (12,8 процента), на третьем - Израиль (10 процентов). Далее - по убывающей: Германия, Украина, США, Италия, Франция, Литва и Польша.

В прошлом году в область больше всего завозилось всевозможного оборудования и механических приспособлений, средств наземного транспорта (кроме железнодорожного), пластмасс и изделий из них, черных металлов и изделий из них, электрических машин и частей для них... В 2007 году структура импорта не претерпела радикальных изменений. Потребность в этих товарах сохраняется, а в некоторых случаях, например в автомобилях и сельскохозяйственной технике иностранного производства, даже возрастает. Соответственно, на обломках отечественного автопрома и отечественного сельхозмашиностроения крепнут партнерские связи с дальним зарубежьем.

Кому и что мы продаем?

К сожалению, для того чтобы пересчитать областные предприятия-экспортеры, хватит и трех пальцев. Это ОАО «ПО «Кристалл», в 2006 году экспортировавшее продукции на 313,9 миллиона долларов США, ОАО «Дорогобуж» - объем экспорта 97,6 миллиона долларов США, и еще одно предприятие ювелирной отрасли - ООО «Содружество» (25,1 миллиона долларов США).

Соответственно, торгуем мы в первую очередь драгоценными камнями и изделиями из них, химическими удобрениями и некоторым количеством электрических машин. Среди вывозимых из области товаров значатся древесина, изделия из нее и… древесный уголь. Но смоленский лес вряд ли может стать серьезной экспортной составляющей внешнеторгового оборота области. По некоторым данным, древесина поступает в регион из северных районов России, а здесь или перепродается через местных посредников за границу или просто проходит таможенное оформление. То же самое с черными металлами, нефтепродуктами, средствами наземного транспорта... Ну нет у нас железорудных месторождений и металлургических гигантов типа «Норильского никеля», нефть тоже добывать негде, соответственно, и нефтеперерабатывающих заводов тут никто не строил. С областным автопромом тоже полный завал. Так что средства наземного транспорта, вывозимые за рубеж, тоже «родились» не на Смоленщине. Однако в структуре основных товарных групп экспорта продукции предприятий Смоленской области учитываются и они...








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:36
Мужчина, прикинувшийся покупателем, не постеснялся камер вид...
вчера, 21:51
Годовой рост цен в регионе замедлился преимущественно в связ...
вчера, 19:53
Наш земляк героически погиб при выполнении боевого задания, ...
Новости партнеров