Нам добавят газа и алмазов

Экономика и бизнес

Губернатор рассказал смоленским журналистам о своем выступлении на заседании Правительства РФ

По словам Виктора Маслова, работа над докладом о социально-экономическом развитии Смоленской области, с которым ему предстояло выступать на заседании Правительства РФ, заняла около двух месяцев. Результатом стали 450 страниц аналитических материалов, к которым прилагался еще и пакет статистических данных. Атмосфера, в которой губернатору пришлось рассказывать об успехах и проблемах Смоленщины, показалась ему «конструктивной и предельно доброжелательной». Появление противоречащих этой оценке сюжета на НТВ и ряда газетных публикаций, включая репортаж, опубликованный в официальном печатном органе Правительства РФ - «Российской газете», губернатор объяснил извечной ангажированностью СМИ, - некоторые из них, по его словам, «никогда не скажут о Маслове ничего хорошего». Г-н Маслов сообщил, что, заслушивая глав регионов, правительство не ставит перед собой задачу давать какую-то оценку их работе, а старается выявить проблемы, определяющие ситуацию в регионе, и найти их решения.

О каких же проблемах говорил Виктор Маслов?

Ставка на торф

Во-первых, об огромных неиспользуемых запасах торфа и нехватке газа, от которой страдает экономика региона. «Нас это не устраивает, но возможность дать реальный толчок торфопереработке появляется при выполнении одного условия - перевода Смоленской ГРЭС на проектный вид топлива», - сказал губернатор. При этом он отметил, что ни РАО ЕЭС, ни ОГК-4 (структура, объединяющая генерирующие предприятия нескольких регионов России, включая Смоленскую область) не проявили интереса к решению этой проблемы, поскольку использовать газ проще, чем торф. Однако правительство интерес проявило, что доказывает соответствующий пункт в его официальном пресс-релизе: «Минпромэнерго России, Минэкономразвития России совместно с администрацией Смоленской области и ОАО «РТК «Ростоппром» поручено подготовить предложения о переводе работы филиала ОГК-4 «Смоленская ГРЭС» на проектное топливо и о повышении эффективности добычи и переработки торфа».

Говоря о нехватке газа, губернатор заявил: «О каком развитии региона, о какой динамике может идти речь, если нет основного условия для развития этой экономики? Дефицит газа по области составляет 900 млн. кубометров!» Виктор Маслов сообщил, что ему удалось договориться о выделении Смоленской области дополнительных 150 млн. кубометров природного газа, впрочем, в пресс-релизе Правительства РФ на этот счет ничего не сказано.

По мнению г-на Маслова, изменить к лучшему экономическую ситуацию в регионе можно с помощью увеличения в два раза объема производства ПО «Кристалл». Предприятие претендует на дополнительные объемы сырья, которые ему могла бы поставлять компания «Алроса», но ее руководство предпочитает продавать его за границу, причем по ценам, вполне приемлемым и для смоленского завода. В сентябре этот вопрос решено обсудить на заседании правительства. «Минфину России, Минэкономразвития России необходимо принять меры по увеличению поставок отечественного алмазного сырья на внутренний рынок, в том числе на предприятия алмазообрабатывающего комплекса Смоленской области, с целью повышения эффективности их работы», - сказано в пресс-релизе. Федеральные СМИ широко освещали именно эту часть заседания Правительства РФ, и Агентство национальных новостей выдало по этому поводу любопытный комментарий: мол, привлекая внимание министров к алмазному заводу «Кристалл», Виктор Маслов поступил крайне опрометчиво, поскольку развитие этого предприятия приведет к появлению претендентов на кресло смоленского губернатора.

Москва-Минка станет платной?

Еще одна тема, поднятая губернатором в ходе выступления на заседании Правительства РФ, была связана с использованием географического положения Смоленской области. В пресс-релизе по этому поводу сказано следующее:

«- Минтрансу России совместно с администрацией Смоленской области поручено подготовить предложения о переводе участка федеральной автодороги М1 Вязьма - Смоленск, а в последующем автодороги Смоленск - государственная граница РФ, в режим платной дороги;

- Минтрансу России, Минэкономразвития России, Минсельхозу России, ФСБ России совместно с администрацией Смоленской области поручено рассмотреть вопрос об обустройстве пограничной и таможенной инфраструктуры на российско-белорусском участке государственной границы РФ в целях создания надлежащих условий для перемещения товаров и транспортных средств на данном участке государственной границы».

Новый архив и библиотека

Есть основания ждать некоторых шагов и в социальной сфере. На заседании Правительства РФ было решено: «Минкультуры России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и администрацией Смоленской области поручено проработать вопросы финансирования строительства зданий Государственного архива Смоленской области и фондохранилища Смоленской областной универсальной библиотеки им. А.Т.Твардовского, а также выполнения работ по ремонту и реставрации Смоленской крепостной стены и завершению реконструкции военного мемориала памяти воинов Западного и Резервного фронтов «Богородицкое поле». О результатах необходимо доложить в Правительство Российской Федерации до 1 февраля 2008 года».

Не осталось в стороне здравоохранение. По словам губернатора, помощи в строительстве перинатального центра просит практически любой губернатор, выступающий на заседании Правительства РФ. «В нашем случае мы получили прямое указание обеспечить софинансирование перинатального центра, причем в максимально короткие сроки, - сообщил г-н Маслов.

В пресс-релизе на этот счет сказано следующее: «Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минфину России совместно с администрацией Смоленской области поручено подготовить предложения о софинансировании реконструкции здания перинатального центра в городе Смоленске и оснащении его оборудованием».

Как в свое время рассказывал «Рабочий путь», речь идет о возведении пристройки к родильному дому на улице Кирова. Поначалу в ней предполагалось разместить отделение для недоношенных детей, но потом появилась идея создать на базе этого роддома перинатальный центр - подобные учреждения, в соответствии с положением Минздрава, должны быть во всех областных центрах России. Это учреждение, предназначенное для ведения беременных женщин с осложнениями; там же осуществляются роды, после которых младенец в течение определенного времени остается под наблюдением врачей. Обращенная к кабинету министров просьба о выделении из федерального бюджета средств, необходимых для строительства перинатального центра, по словам губернатора, сопровождалась обещанием построить в Смоленске за счет средств областного бюджета диагностический центр и рядом других обязательств.

Подводя итог своему рассказу, Виктор Маслов заявил: «Мы ждали конкретной помощи - мы ее получили!»








Загрузка комментариев...
Читайте также
20 минут назад
К утру субботы дождь закончится, и уик-энд пройдет без осадк...
сегодня, 16:09
Восстановление систем отопления инфекционного корпуса и стом...
сегодня, 15:31

Им стал Юрий Викторович Шарин. Соответствующее распоряжение...

сегодня, 16:48
Глава города заявил, что обязательно примет участие в суббот...
Новости партнеров