АПК поднимут кооперативы?

Экономика и бизнес

В Смоленской области начинается возрождение сельской потребительской кооперации

На прошлой неделе депутаты Смоленской областной Думы утвердили целевую программу «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов на 2007 - 2008 годы». Документ затрагивает интересы немалой части населения региона: по данным статистики, в начале нынешнего года на Смоленщине насчитывалось 1798 крестьянских (фермерских) и 146,7 тысячи личных подсобных хозяйств. Удельный вес произведенной ими в 2006 году сельскохозяйственной продукции в общем объеме составил 55,6 процента. На их долю приходится более 52 процентов молока, около 70 процентов мяса, 55 процентов яиц, почти 95 процентов овощей и 99 процентов картофеля!

Новая областная целевая программа призвана решить такие проблемы этой категории сельхозпроизводителей, как недостаток сельхозтехники и оборудования; нехватка мощностей для хранения, предпродажной подготовки, переработки и фасовки продукции, из-за чего ее не удается продавать по приемлемым для крестьян ценам; острый дефицит финансово-кредитных ресурсов; отсутствие эффективной системы сбыта продукции, а также системы материально-технического и производственного обслуживания, использование устарелых технологий и ручного труда; отсутствие навыков хозяйственного самоуправления, психологическая неготовность к самостоятельному кооперированию и налаживанию партнерских отношений.

По мнению разработчиков программы, перечисленные проблемы можно решить через создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, позволяющих разрозненным крестьянским хозяйствам выстоять в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры. Стоит отметить, что самоорганизации мелких сельхозпроизводителей уделено внимание и в нацпроекте «Развитие АПК». Так, в прошлом году в Смоленской области было создано 11 таких кооперативов, объединивших 124 личных подсобных и 12 крестьянских (фермерских) хозяйств, а также 42 предприятия иных форм собственности. По мнению авторов программы, сельская потребкооперация в Смоленской области находится на этапе становления.

Развивать ее, похоже, предполагается преимущественно за счет федерального бюджета: общий объем финансирования областной программы «Развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов на 2007 - 2008 годы» составляет 5 млн. 890 тысяч рублей, причем из бюджета региона в течение двух лет будет выделено всего 380 тысяч рублей. Остальную нагрузку предполагается возложить на федеральную казну.








Загрузка комментариев...
Читайте также
вчера, 22:33
Жулики звонили им под предлогами продления абонентского дого...
вчера, 21:37
Губернатор Смоленской области на своей странице поблагодарил...
вчера, 21:30
Новости партнеров